UA | RU
08 февраля 2024, 12:33

Россияне стали меньше использовать ракеты "Калибр": названа причина

фото: росСМИ

Российские военные во время массированных обстрелов Украины стали меньше использовать крылатые ракеты морского базирования "Калибр". В частности, это связано с логистикой врага

Об этом заявила спикер Сил обороны юга Украины Наталия Гуменюк в эфире телемарафона, передает RegioNews.

Как отметила спикер, оккупанты могут проводить снаряжение ракетоносителей в Севастополе. В Новороссийске, где преимущественно базируется Черноморский флот РФ, пока нет возможности этого делать.

"Мы понимаем, что обслуживание ракетоносителей и ракетных установок, в частности перезагрузку "Калибров", они должны проводить в Севастополе. Пока они не наладили в Новороссийске, там, где базируется преимущественно весь флот, такой логистики, и означает это, что они должны рисковать, заводя корабли-ракетоносители, в частности, в пункты базирования, где уже не чувствуют себя так спокойно", – сказала она.

Гуменюк отметила, что оккупанты пытаются не рисковать и избегать захода кораблей в Севастополь.

Также спикер не исключает, что россияне могут сместить акцент и нанести удар "Калибрами", а не ракетами воздушного базирования.

"Кроме того, понимаем, что это может быть такая экономия, связанная с переориентацией вражеских действий в будущем. Если сейчас происходит достаточно системный террор с использованием ракет воздушного базирования, то не исключено, что в какой-либо из атак может быть отдано предпочтение именно морским ракетам", – добавила спикер.

Напомним, утром 7 февраля Россия ударила по Украине 64 ракетами разного типа и дронами-камикадзе. Силы противовоздушной обороны сбили 44 цели.

В ночь на 8 февраля российская армия атаковала Украину 17 "шахедами". Силы ПВО сбили 11 беспилотников в Николаевской, Одесской, Винницкой и Днепропетровской областях.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
03 апреля 2026
В ожидании выборов: как меняются политические расклады в Полтавской области
"Довира" наращивает мышцы, "За майбутне" ищет свое будущее, а в партии власти идут подковерные войны
31 марта 2026
Идентифицируй себя на камеру: как пожилые украинцы вынуждены бороться за пенсии
До 1 апреля пенсионеры, проживающие на временно оккупированных территориях (ВОТ), рискуют столкнуться с "заморозкой" пенсий если не подтвердят, что не получают выплаты из РФ
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
Антисанитария и издевательства: Лубинец рассказал о вопиющих нарушениях в Ужгородском ТЦК
04 апреля 2026, 19:08
Удар по рынку в Никополе: количество раненых увеличилось
04 апреля 2026, 18:23
В результате вражеской атаки на Николаевщину пострадали два человека
04 апреля 2026, 17:36
На Закарпатье легковушка вылетела в кювет и перевернулась на крышу: двое пассажиров в больнице
04 апреля 2026, 16:58
В Харькове в результате падения вражеского беспилотника ранен ребенок
04 апреля 2026, 16:22
Российские дроны атаковали объекты Нафтогаза в Полтавской области: возник пожар
04 апреля 2026, 15:49
В Виннице мужчина напал с ножом на военных ТЦК: двое раненых, один в реанимации
04 апреля 2026, 15:19
На Прикарпатье на трансформаторной подстанции нашли тело 11-летнего мальчика
04 апреля 2026, 14:52
Враг ударил дроном по Черноморску: поврежден дом, возник пожар
04 апреля 2026, 14:18
В Тернополе создали Раду Действий: к экспертной платформе присоединились 12 специалистов
04 апреля 2026, 13:45