UA | RU
27 ноября 2023, 20:12

В Воздушных силах рассказали, сколько "Кинжалов" сбил Patriot

Фото: armyinform.com.ua

После получения Украиной некоторых образцов западных систем противовоздушной обороны Вооруженные силы смогли поразить гиперзвуковые и баллистические ракеты российских оккупантов. ПВО ВСУ уже сбили десятки таких типов вооружения

Об этом рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрия Игната в интервью изданию "Новинарня", передает RegioNews.

"Сейчас мы уже имеем 15 сбитых "Кинжалов". Плюс еще десятки сбитых баллистических ракет, летевших на Киев. Patriot себя показал", - сказал полковник.

Представитель ВС отметил, что по состоянию на сентябрь прошлого года из ЗРК у Сил обороны не было западных образцов вооружения - только "советское".

"Да, комплекс С-125 в небольшом количестве. Да, "Оса" в ПВО Сухопутных войск. Да, "Шилка", зенитки. Не было никаких мобильных огневых групп. Мы начали уничтожать вражеские ракеты и дроны преимущественно ракетами Бук-М1 и С-300", - говорит он.

В начале широкомасштабного вторжения российских оккупантов Украина постоянно обращалась к странам-партнерам с просьбами или "закрыть" наше небо, или предоставить Силам обороны для этого инструменты.

"В октябре 2022 года мы получили первые комплексы от партнеров: когда начались (российские) обстрелы (украинской) инфраструктуры, к нам поступили первые NASAMS. Две батареи, в которых было всего 3 установки. Этого было очень мало. Дальше пришла батарея IRIS-T. Это тоже пошло на столичное направление, потому что на Киев тогда летело все", - рассказал Игнат.

В этом контексте он пояснил, что на самом деле лучше всего прикрываются те направления, куда больше всего бьет противник.

"И во время шести месяцев тяжелого отопительного сезона львиную долю ударов взял на себя именно Киев", - отметил полковник.

Также представитель ВС добавил, что такие западные комплексы не передовой ставить было нельзя, так так российские захватчики могли их уничтожить там своей артиллерией.

"И NASAMS, и IRIS-T отлично отрабатывают, дают 100% результат: одна ракета идет на одну цель. Партнеры это видят и дают нам еще несколько систем, мы направляем их в другие регионы... Но все равно этого мало - очень большой расход ракет. Плюс истощение ПВО, техника ломается", - рассказал спикер.

По словам представителя Воздушных сил, для того, чтобы защититься сейчас от баллистических ракет, Силам обороны нужно иметь наземные системы "с современными ракетами, как у Patriot, который доказал, что он сбивает "Кинжалы".

Ранее спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отметил, что холод, сильный ветер и плохая видимость, которые сегодня наблюдаются в Украине, влияют на работу авиации, а также на способность окупантов бить беспилотниками. На работу БПЛА, в частности, влияет сила ветра – их может просто сдувать.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 июня 2026
На грани взрыва. Почему украинцы всё чаще идут на открытое сопротивление
Не всегда действия местных и центральных органов власти находят поддержку со стороны населения. В итоге люди вынуждены объединять усилия для отстаивания общественных интересов в правовом поле и не тол...
17 июня 2026
Пытки и сексуальное насилие. Почему вопрос реформы ТЦК больше нельзя откладывать
Одесская область стала одной из самых скандальных в процессе мобилизации, в июне в одном из ТЦК здесь выявили методы воздействия на людей, которые имеют признаки откровенно криминального характера
12 июня 2026
Политические игры. Почему самый большой город Киевщины рискует замерзнуть зимой
Город Белая Церковь раньше остался без городского головы, а сейчас, похоже, может остаться и без городского совета
05 июня 2026
Битва за украинский литий: почему под угрозой оказались интересы США
В истории с судебными войнами вокруг месторождений Кировоградской области торчат уши главного политического ноумена мира Дональда Трампа
"Холостяк" Александр Терен признался, какую пенсию он получает как ветеран войны
19 июня 2026, 00:50
Цены на топливо в Украине рухнули: какие ценники на АЗС
18 июня 2026, 23:35
В плену ВСУ оказался внук советского лидера Брежнева
18 июня 2026, 23:15
Нанес удар вражеский дрон: на войне погиб майор полиции Дмитрий Пономаренко
18 июня 2026, 22:56
В Киеве аферисты украли квартиру мужчины из-за якобы "розыска ТЦК"
18 июня 2026, 22:30
"Черная касса" облавтодора: в Киевской области разоблачили топ-чиновников, которые наживались на аренде госимущества
18 июня 2026, 22:20
На Буковине мужчина продал уклонисту "поездку" за 12 тысяч долларов
18 июня 2026, 22:15
Удар кассетной ракетой: россияне убили 78-летнюю женщину во время работы на огороде
18 июня 2026, 21:56
На Львовщине мужчина повесил соседскую собаку в лесу
18 июня 2026, 21:45
В Житомирской области "криминальные авторитеты" запугивали людей
18 июня 2026, 21:25