UA | RU
06 ноября 2023, 17:39

Польские перевозчики заблокировали границу с Украиной: в трех пунктах пропуска затруднено движение

Фото: Rafał Mekler/Twitter

Десятки польских перевозчиков начали блокировать три пограничных перехода с Украиной в Гребенном, Дорогуске и Корчевой. Ключевое требование польских перевозчиков – возврат системы выдачи разрешений для работы в ЕС украинских перевозчиков

Как сообщает RegioNews, об этом сообщает "Европейская правда".

Участники блокады требуют введения коммерческих разрешений для украинских перевозчиков и сокращения их количества до уровня, существовавшего до российского вторжения в Украину.

Водителей легковых автомобилей, автобусов и транспортных средств, перевозящих живых животных, гуманитарную и военную помощь, обещают пропускать.

В Госпогранслужбе Украины уже предупредили, что движение грузового транспорта в направлении пунктов пропуска "Ягодин-Дорогуск", "Краковец-Корчева", "Рава-Русская-Гребенное" затруднено. Усложнение движения возможно как на въезд в Польшу, так и на выезд.

"Организаторы протеста планируют пропускать по одному грузовому автомобилю в час, а также грузовые автомобили с грузами безопасного, гуманитарного характера, перевозящие животных, скоропортящиеся продукты и т.д.", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в соцсети распространяют информацию о том, что пограничники якобы перестали пропускать украинцев по Дії. Однако на самом деле пересечь границу по паспорту в Действии было нельзя и раньше.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы