UA | RU
01 ноября 2023, 17:03

В Дії дали разъяснение, можно ли пересекать границу с цифровым паспортом

фото: facebook.com/zahidnuy.kordon

Соцсети распространяют информацию о том, что пограничники якобы перестали пропускать украинцев по Дії. Однако на самом деле пересечь границу по паспорту в Дії было нельзя и раньше

Об этом говорится в заявлении Дії и подтверждается словами представителя Западного регионального управления ГПСУ Игоря Матвийчука из его интервью для Интерфакс-Украина, передает RegioNews.

В частности, чиновник заявил, что пограничники перестали использовать цифровые версии документов в Дії при проверке украинцев на границе. Однако речь была не о цифровом паспорте, а о других документах - свидетельствах о рождении детей и прочее.

"Но не по паспорту в Дії. Загранпаспорт должен быть в наличии физически. Однако мы можем принять документы в Дії, которые, например, подтверждают, что лицо имеет инвалидность. Паспорт в Дії может использоваться только для идентификации лица, но не для пересечения границы", - отметил он.

По его словам, отказ от цифровых документов связан с тем, что были случаи, когда граждане показывали документы в фейковой Дії: мужчины утверждали, что они многодетные родители, показывая поддельные свидетельства в фейковом приложении.

После этого интервью в соцсетях начали распространять ложную интерпретацию слов пограничника, утверждая, что эти правила относятся именно к цифровому паспорту в Дії.

Напомним, ранее сообщалось, как оформить субсидию через Дію.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы