UA | RU
01 ноября 2023, 17:03

В Дії дали разъяснение, можно ли пересекать границу с цифровым паспортом

фото: facebook.com/zahidnuy.kordon

Соцсети распространяют информацию о том, что пограничники якобы перестали пропускать украинцев по Дії. Однако на самом деле пересечь границу по паспорту в Дії было нельзя и раньше

Об этом говорится в заявлении Дії и подтверждается словами представителя Западного регионального управления ГПСУ Игоря Матвийчука из его интервью для Интерфакс-Украина, передает RegioNews.

В частности, чиновник заявил, что пограничники перестали использовать цифровые версии документов в Дії при проверке украинцев на границе. Однако речь была не о цифровом паспорте, а о других документах - свидетельствах о рождении детей и прочее.

"Но не по паспорту в Дії. Загранпаспорт должен быть в наличии физически. Однако мы можем принять документы в Дії, которые, например, подтверждают, что лицо имеет инвалидность. Паспорт в Дії может использоваться только для идентификации лица, но не для пересечения границы", - отметил он.

По его словам, отказ от цифровых документов связан с тем, что были случаи, когда граждане показывали документы в фейковой Дії: мужчины утверждали, что они многодетные родители, показывая поддельные свидетельства в фейковом приложении.

После этого интервью в соцсетях начали распространять ложную интерпретацию слов пограничника, утверждая, что эти правила относятся именно к цифровому паспорту в Дії.

Напомним, ранее сообщалось, как оформить субсидию через Дію.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну