UA | RU
28 августа 2023, 13:47

Минобороны переплатило за куртки из Турции 6,5 млн долларов, - Шабунин

фото: kmu.gov.ua

На контракте по закупке «зимних» курток для Вооруженных сил Украины Минобороны переплатило 6,5 миллиона долларов бюджетных средств

На это указал руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, передает RegioNews.

"Если бы Резников поискал турецкие куртки тупо через интернет, то купил бы их почти значительно дешевле", - написал он и привел цены с турецких сайтов.

Так, на зимние куртки из Турции цена в розницу варьируется в пределах $50, а не за $86 за штуку, как закупило министерство осенью прошлого года.

"Вместо этого Минобороны как раз нашло компанию племянника депутата от "Слуги народа” (из оборонного комитета ВРУ) и купило у него куртки вдвое дороже. Таким образом Резников ПЕРЕПЛАТИЛ на этом контракте минимум 6,5 миллионов долларов бюджетных средств", - отметил Шабунин.

Руководитель ЦПК к примеру добавил, что на эти средства можно было бы приобрести две тысячи дронов Mavic, которые так необходимы нашим военным на фронте, однако Резников подарил эти 6,5 миллиона долларов компании племянника народного депутата от власти.

"Кто-то украл на куртках, а кто-то умрет на поле боя (из-за отсутствия глаз). Все предельно просто. Попытки Резникова и ОП отпетлять от этого факта – отвратительны. Так же как отвратительны действия тех, кто ему помогает (сознательно или нет)", - добавил Шабунин.

Напомним, ранее Министерство обороны и его руководителя Алексей Резников обвинили в закупке летних курток вместо зимних по завышенной цене. После этого глава ведомства предложил пари и пообещал уйти в отставку, если это окажется правдой.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Во Львове прозвучала серия взрывов: работала ПВО
08 февраля 2026, 09:41
РФ атаковала Одессу БПЛА: вспыхнул пожар на предприятии
08 февраля 2026, 09:27
В Яготине во время ликвидации последствий обстрела погиб спасатель
08 февраля 2026, 09:05
Полиция Днепропетровщины задержала троих военнослужащих ТЦК, причастных к убийству мужчины
07 февраля 2026, 21:48
В Харькове мужчина ударил ножом двух работников ТЦК
07 февраля 2026, 17:31
Ермак – это не фамилия и не персоналия. Ермак – это система
07 февраля 2026, 17:11
Бурштынская ТЭС в Прикарпатье сильно повреждена и остановила работу
07 февраля 2026, 16:59
В Харькове к 5 годам тюрьмы приговорили мужчину, который забрызгал газовым баллончиком работника ТЦК
07 февраля 2026, 16:25
На Закарпатье задержан иностранец, который за деньги пытался переправить украинцев в Венгрию
07 февраля 2026, 15:40
Украина получила 300 мощных генераторов на полмиллиарда долларов
07 февраля 2026, 15:06