UA | RU
07 мая 2023, 14:18

У России нет потенциала для проведения нового масштабного наступления в Украине, — Буданов

Фото: gur.gov.ua

Россия не имеет никакого потенциала для масштабного наступления и пытается накопить определенный запас ракет, чтобы сорвать украинское контрнаступление

Об этом заявил начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-майор Кирилл Буданов в интервью YahooNews, передает RegioNews со ссылкой на пресс-службу ГУР.

"По состоянию на данный момент у России нет ни военного, ни экономического, ни политического потенциала для осуществления попытки масштабного наступления где-нибудь в Украине", - заявил руководитель украинской военной разведки.

В то же время, по словам начальника ГУР, государство-агрессор Россия до сих пор способно проводить серьезные оборонные операции, и это проблема, с которой Украине придется столкнуться.

Также Буданов сообщил, что РФ пытается накопить определенный запас ракет, чтобы сорвать украинское конгресс.

"Однако правда состоит в том, что россияне свели свои ракетные запасы почти насмарку", - отметил он.

Буданов сравнил вражеских боевиков-наемников так называемых "пвк" с солдатами регулярной армии агрессора, заявив, что "вагнеровцы" имеют гораздо лучшую подготовку. При этом главарь пвк "вагнер" Пригожин использует огромные потери своих наемников в войне для ведения политической кампании.

Отвечая на вопрос журналиста о якобы причастности украинских спецслужб к ликвидации ряда российских публичных апологетов войны против Украины, Кирилл Буданов отказался подтверждать или опровергать эту информацию.

Напомним, ранее начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины генерал-майор Кирилл Буданов рассказал о решающих боях на фронте, наибольших победах и о переломном моменте войны в Украине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
В Харькове российский беспилотник атаковал жилой дом
10 мая 2026, 18:56
В Херсонской области в результате российских обстрелов пострадали четверо мирных жителей
10 мая 2026, 18:15
На Харьковщине перевернулся грузовик MAN, есть травмированы
10 мая 2026, 17:54
В Киеве частично ограничат движение на мосту Патона до 14 мая
10 мая 2026, 17:25
Российские войска атаковали Куцурубскую громаду дроном: пострадал 19-летний парень
10 мая 2026, 16:56
В Украине в результате пожаров в экосистемах выгорело более 2200 гектаров
10 мая 2026, 16:11
В Херсоне россияне сбросили взрывчатку с дрона на автомобиль сотрудника горсовета
10 мая 2026, 15:48
Драка закончилась стрельбой: на Львовщине мужчина разрядил ружье в иномарку соседа
10 мая 2026, 15:15
Обстрелы Харьковщины: восемь раненых, среди которых двое детей
10 мая 2026, 14:49
Массированный обстрел Запорожья: почти 800 ударов за сутки, есть погибший и раненые
10 мая 2026, 14:12