UA | RU
02 апреля 2023, 13:39

В Силах обороны заявили, что россияне отступили с некоторых позиций на Донецком направлении

фото из открытых источников

Российские военные были вынуждены отступить с некоторых позиций на Донецком направлении. Сейчас украинские защитники обустраивают там оборонные позиции

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на руководителя объединенного пресс-центра Сил обороны Таврического направления Алексея Дмитрашковского в эфире телемарафона.

"Благодаря слаженным и умелым действиям наших защитников на Донецком направлении враг отступил с некоторых позиций, сейчас мы обустраиваем эти позиции для ведения оборонных действий", - сказал он.

Дмитрашковский отметил, что россияне терпят значительные потери в личном составе и технике. При этом, по данным разведки, в районе Верхнеторецкого наблюдается накопление техники. Таким образом, есть предположение о том, что в ближайшее время оккупанты могут попытаться начать более мощные боевые действия по этому направлению.

К тому же, по словам спикера, появилась информация о появлении вагнеровцев для наступления на Авдеевку, но подтверждения этому пока нет.

Россияне продолжают совершать наступательные действия в районе Авдеевки, Марьинки и Карловки. За прошедшие сутки они совершили 30 штурмовых действий, сегодня ночью - 10. При этом все наступательные действия оккупантов происходили без поддержки техники, лишь в одном случае они применили два танка.

Тем временем на Запорожском направлении захватчики проводят фортификационные работы, постоянно совершенствуются и проводят тактические занятия. К тому же, Дмитрашковский отметил, что сегодня россияне пытались проводить разведку, но разведывательную группу накрыли огнем.

Напомним, ранее заместитель министра обороны Анна Маляр заявила, что российские войска ведут наступление одновременно на четырех направлениях, но преимущественно без успеха. Враг не может захватить Бахмут, поэтому пытается окружить Авдеевку.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
В Полтавской области водитель сбил пенсионерку и оставил на дороге
25 декабря 2025, 12:55
Забрал к2 миллиона, пошел в СЗЧ и отправился за решетку: в Днепре судили военного за дезертирство
25 декабря 2025, 12:30
Украинцы поддерживают активизацию мирных переговоров – соцопрос
25 декабря 2025, 11:25
Россияне атаковали Черниговщину: беспилотник попал в многоэтажку
25 декабря 2025, 11:00
Рождественская атака: оккупанты атаковали Одесскую область, есть погибший
25 декабря 2025, 10:30
Актер-военный Андрей Фединчик рассказал о тяжелой болезни мамы
25 декабря 2025, 01:30
"Делала тур врачами": певица Даша Астафьева рассказала, почему решила проверить здоровье
25 декабря 2025, 00:30
"Уже это не буду делать": певица Оля Полякова призналась, как из-за врачебной халатности отказалась от идеи снова стать мамой
24 декабря 2025, 23:30
Нацгвардейцы уничтожили спецмашину россиян стоимостью около 8 млн долларов
24 декабря 2025, 23:05
В Днепре на Набережной медики спасали мужчине жизнь
24 декабря 2025, 22:55