UA | RU
02 февраля 2023, 17:12

Миллионы в диване: СМИ обнародовали видео из обыска у экс-замминистра обороны

скриншот из видео

Во время обысков у бывшего замминистра обороны Александра Миронюка в диване обнаружили почти миллион долларов. Экс-чиновник является фигурантом расследования мошенничества на закупке Министерства обороны

Соответствующее видео по проведению обысков получило от источников в правоохранительных органах издание "Украинская правда", передает RegioNews.

На видео зафиксирован момент изъятия денег во время проведения следственных действий. На кадрах видно, как мужчина, вероятно, следователь, достает из ниши в диване пачки денег и складывает их в кучу.

Во время обысков у Александра Миронюка было обнаружено более 17 млн грн, более 400 тыс. долларов и более 100 тыс. евро. Денежные средства признали вещественными доказательствами в уголовном производстве.

Журналисты узнали, что после проведения обысков Миронюк предоставил документ суду о том, что найденные деньги ему не принадлежат. В нотариально заверенном заявлении, заключенном через неделю после обысков, говорилось, что эту сумму Миронюку одолжила 86-летняя жительница Харькова Элеонора Думиньш в январе 2022 года.

Как оказалось, Думиньш является родственницей основателей харьковского "ХАДО-холдинга", который также занимается производством винтовок. А с 2016 года женщина зарегистрирована как ФЛП для оптовой торговли. При регистрации ею указан контактный телефон и электронная почта, принадлежащие "ХАДО".

Холдинг имеет давние рабочие отношения с государственным спецэкспортером "Прогресс". В нем, кстати, до работы и после работы в Министерстве обороны был трудоустроен Александр Миронюк.

Напомним, 1 февраля экс-замминистру обороны сообщили о подозрении по факту препятствования законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период. По данным следствия, он лоббировал заключение договоров о поставках продуктов для военных по завышенным ценам, закупкам бронежилетов и других вещей для ВСУ низкого качества.

Также сообщалось, что работники ДБР и СБУ задержали преступную группу, которая присваивала средства, выделенные на питание украинских военнослужащих. Отмечается, что дельцы причастны к хищениям почти пяти миллионов гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
В Кировоградской области в результате ДТП перевернулся грузовик: есть пострадавшие
24 декабря 2025, 10:46
Суверенитет, Донбасс и гарантии безопасности: Зеленский раскрыл все 20 пунктов мирного соглашения
24 декабря 2025, 10:35
В Киевской области осудили организатора подпольного алкоцеха
24 декабря 2025, 10:19
"Требовал близости": в Ровенской области женщина зарезала знакомого
24 декабря 2025, 10:00
Драка в винницком ТЦ: 16-летнему парню, напавшему на сверстника, объявили подозрение
24 декабря 2025, 09:55
В приграничной зоне Сумщины остаются 4 тысячи человек – власти призывают эвакуироваться
24 декабря 2025, 09:54
В Черновцах произошел пожар в многоэтажке: один человек погиб
24 декабря 2025, 09:32
В Винницкой области задержали женщину, которая с ножом набросилась на 12-летнюю девочку
24 декабря 2025, 09:18
Элитное имущество за бесценок: семья главы СБУ Полтавщины в центре скандала – "Схемы"
24 декабря 2025, 09:09
Результаты войны, которые мы боимся озвучить: Курск, "Паутина", энергетика
24 декабря 2025, 08:59