UA | RU
02 февраля 2023, 16:59

Скандал с закупками для ВСУ: в ГБР утверждают, что поймали продавцов яиц по 17 грн

Сотрудники Государственного бюро расследований в ходе совместной спецоперации со Службой безопасности Украины разоблачили и задержали преступную группу из пяти человек, которая присваивала средства, выделенные на питание военнослужащих Вооруженных Сил Украины
Сотрудники Государственного бюро расследований в ходе совместной спецоперации со Службой безопасности Украины разоблачили и задержали преступную группу из пяти человек, которая присваивала средства, выделенные на питание военнослужащих Вооруженных Сил Украины
Фото: из открытых источников

Как сообщили в пресс-службе ГБР, 2 февраля была задержана преступная группа из 5 человек, в состав которой входили представители предприятий-поставщиков и военные, отвечающие за обеспечение одной из воинских частей ВСУ, а также военного, который вел "черную бухгалтерию" махинаторов, пишет RegioNews.

В ГБР говорят, что коррупционные схемы на продуктах являются одними из самых распространенных, поскольку документально проверить потребленные продукты очень трудно, и их можно съесть на бумаге.

В частности, во время обысков следователи изъяли черновую бухгалтерию, записи, незаконное оружие, боеприпасы, взрывные устройства, более 1 млн грн наличными.

"Сумма установленного ущерба государству от деятельности этой группы в настоящее время достигает более 4,6 млн грн. "Сэкономленные" средства, которые перечисляло Министерство обороны Украины на счета предприятия, участники схемы делили между собой”, - заявили в ГБР.

Задержанным готовят сообщения о подозрении и ходатайстве об избрании мер в виде содержания под стражей.

Производство расследуется по ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, совершено в особо крупных размерах).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 12 лет.

Что произошло

Напомним, в СМИ массово распространилась информация о том, что в Министерстве обороны Украины якобы закупают пищевые продукты для военнослужащих в два-три раза дороже по сравнению с ценами в магазинах столицы.

По данным журналистов, они якобы получили в распоряжение копию соглашения Минобороны о закупке продовольствия более чем на 13 миллиардов гривен.

Министерство обороны отреагировало на информацию СМИ о закупке продуктов для военных по якобы завышенным ценам. Там заявили, что уже инициировали проверку и обращение в СБУ по расследованию этого дела.

"Относительно процесса и результатов закупок услуги питания также будет проведена внутренняя проверка. В случае выявления нарушений в деятельности должностных лиц Минобороны они будут нести ответственность согласно закону", - отметили в ведомстве.

Обыски у чиновников Минобороны

В среду, 1 февраля, СБУ провели обыски у бывшего директора департамента закупок Министерства обороны Украины Богдана Хмельницкого и замминистра обороны Вячеслава Шаповалова.

Как стало известно, Хмельницкому объявлено подозрение по факту растраты им государственных средств на сумму 100 млн грн и обеспечения подразделений Вооруженных сил некачественными бронежилетами в количестве 5700 шт.

СБУ инициировала отзыв данной партии некачественных бронежилетов на склады Минобороны.

Также отметим, что 24 января стало известно, что заместитель министра обороны Украины Вячеслав Шаповалов подал в отставку. Шаповалов отвечал за тыловое обеспечение ВСУ, попросил уволить его, чтобы "не создавать угрозы для стабильного обеспечения ВСУ в результате кампании обвинений, связанных с закупкой услуг питания".

На следующий день, 25 января, уволили с должности и директора департамента закупок Министерства обороны Богдана Хмельницкого.

Что думают о скандале в "Центре противодействия коррупции"

По мнению председателя правления общественной организации "Центр противодействия коррупции" Виталия Шабунина, есть два важных нюанса:

"1. Пока неизвестно, речь идет именно о тех предпринимателях и контрактах, которые обнародовали ранее журналисты в своем расследовании о закупках для армии.

Ранее глава МОУ Резников сообщал, что по этим контрактам (где нашли "технические" ошибки) оплат якобы не было.

Если же речь идет о других контрактах, то оказывается, что закупок по космическим ценам было больше, чем нашел Юрий Николов в своем расследовании.

2. То, что эти задержания и обыски проводит именно ГБР, выглядит как попытка отмазать чиновников министерства и самого Резникова от ответственности", - рассказал Шабунин.

По мнению антикоррупционного активиста, в Минобороны продолжают защищать очевидную коррупционную схему. Минобороны решило скрыть цены на продукты питания во всех доступных контрактах и даже расходных накладных, уверен Виталий Шабунин.

"Подведем промежуточные итоги первого публичного коррупционного скандала Минобороны. Первого, но уже очевидно, что не последнего. Промежуточных - потому что эта история только началась... Знаете, каким образом министр обороны решил погасить этот и избежать последующих скандалов? Ведомство Резникова решило скрыть цены на продукты питания во всех доступных контрактах! Я не шучу", - отметил Шабунин.

"Минобороны собирается перейти на закупку каких-то "рационов". То есть вообще убрать из контрактов цену продуктов. Информацию о ценах заберут даже из расходных накладных на уровне воинских частей. Последнее Резников делает, чтобы через эти накладные 1) мы снова не засветили коррупционную маржу Минобороны 2 ) не раздражать ценами военных", - добавил он.

По мнению Шабунина, министр продолжает защищать очевидную коррупционную схему.

"Если бы Резников признал проблему и сразу уволил профильного заместителя, скандал был бы исчерпан. В то же время министр продолжает защищать очевидную схему, рассказывая о "технической ошибке" в цене яиц. Правда под давлением доказательств (например, втрое меньших цен в аналогичных закупках ГНСУ) министр вынужден признавать, что "технических ошибок" в ценах было гораздо больше (например, в картофеле, капусте, свекле, курятине и т.д.)", - подчеркнул он.

Шабунин также добавил, что доказательства того, что завышенные цены были исправлены, в Минобороны не предоставили ни журналистам, ни депутатам.

Резников обещает изменить систему питания военных

Министерство обороны Украины намерено создать новую, более "гибкую" систему питания для Вооруженных сил, чтобы исключить возможность заговоров или злоупотреблений между представителями бизнеса и начальниками по обеспечению продовольствием военных на местах. Об этом заявил глава МОУ Алексей Резников в Facebook на фоне расследования по коррупционным закупкам продовольствия.

Он рассказал, что в 2016 году Украина ввела систему каталога, позволившую отказаться от советской практики питания в воинских частях. Однако подход имеет свои "сложности".

В системе есть выбор продуктов из 409 позиций, из которых начпроды формируют рацион с энергетической ценностью 3500 калорий в сутки. "Это одновременно и шаг вперед, и новые риски. Ведь только курятины в каталоге 7 наименований, что предполагает разные цены”, – отметил министр.

По словам Резникова, этот подход имеет много положительных отзывов, но обширный каталог подталкивает злоумышленников искать "лазейки", которые необходимо закрыть.

Глава Минобороны рассказал, что ранее для уменьшения рисков была ликвидирована монополия на закупки продовольствия. Министр выразил стремление расширять диверсификацию поставщиков, но заговорил о необходимости поиска пути для предупреждения упомянутых выше "заговоров и злоупотреблений между бизнесом и начпродами".

"Решение я вижу в том, чтобы ввести в ВСУ гибкую, но унифицированную систему меню. В основе формирования которого будут деньги и калории, а единицы измерения (грамм/шт.) и калории. Это распространенный подход НАТО", – написал он.

Резников обязался перед представителями антикоррупционного комитета Верховной Рады ввести такую систему за четыре-пять месяцев. По его словам, Минобороны определило эту задачу приоритетной, и потому будет пытаться решить ее быстрее.

Ранее сообщалось, что СБУ пришла с обыском к бывшему руководителю Департамента государственных закупок и поставке материальных ресурсов Министерства обороны Украины. Его подозревают в растрате 100 млн грн.

Напомним, депутат Киевсовета Владислав Трубицин за период с августа по ноябрь 2022 года организовал четыре благотворительных аукциона, целью которых был объявлен сбор средств на помощь ВСУ и отрядам территориальной обороны. На каждом из таких аукционов собиралось около 3-4 млн. гривен, что по итогам четырех мероприятий составило 14,5 млн. гривен. При этом эти аукционы имеют признаки мошенничества – депутат не отчитался о полученных на аукционах средствах, также известно, что в аукционах принимали участие подставные лица.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
На Полтавщине продолжаются поиски 13-летнего мальчика, пропавшего во время рыбалки почти неделю назад
20 апреля 2024, 03:45
Смерть от рук отчима: житель Николаевщины убил 6-летнего пасынка
20 апреля 2024, 01:24
В ДТП возле Львова погиб 12-летний велосипедист
20 апреля 2024, 00:32
Житель Николаевщины получил 15 лет тюрьмы за сотрудничество с российскими спецслужбами
19 апреля 2024, 22:02
Буданов рассказал подробности уничтожения российского бомбардировщика Ту-22М3
19 апреля 2024, 21:19
Руководитель Комитета по вопросам этики НАЗЯВО защищает докторскую диссертацию в Словакии
19 апреля 2024, 20:51
Враг за день совершил два десятка обстрелов Никопольского района
19 апреля 2024, 20:36
В Синельниково россияне обстрелом убили целую семью, выжил только 6-летний мальчик
19 апреля 2024, 20:01
Зеленский прибыл на место ракетного удара в Днепре
19 апреля 2024, 19:45
В Одесской области работала ПВО: что удалось сбить военным
19 апреля 2024, 19:33