UA | RU
01 февраля 2023, 20:45

День обысков и коррупционных скандалов: кто сегодня получил подозрения

Сегодня Служба безопасности Украины вместе с коллегами по силовому блоку провела ряд масштабных оперативно-следственных мероприятий. В разных регионах Украины проходят десятки обысков и вручение подозрений фигурантам коррупционных дел.
Сегодня Служба безопасности Украины вместе с коллегами по силовому блоку провела ряд масштабных оперативно-следственных мероприятий. В разных регионах Украины проходят десятки обысков и вручение подозрений фигурантам коррупционных дел.
фото: Украинская правда

Как пишет RegioNews, глава СБУ Василий Малюк рассказал, что происходит отработка лиц, которые своими действиями вредят безопасности государства в разных областях: предателей Украины и агентов российских спецслужб; представителей организованной преступности; должностных лиц, чиновников и коррупционеров, подрывающих экономику страны и стабильное функционирование оборонно-промышленного комплекса.

Кому объявили подозрения

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин сообщил, что при процессуальном руководстве Офиса генпрокурора сегодня, 1 февраля, было сообщено о подозрении ряду должностных лиц.

  • Эксзамминистра обороны сообщено о подозрении по факту препятствования законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период. По данным следствия, он лоббировал заключение договоров о поставках продуктов для военных по завышенным ценам, закупкам бронежилетов и других вещей для ВСУ низкого качества.
  • Бывшему и.о. директора Департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов Министерства обороны Украины сообщено о подозрении по факту растраты средств и препятствования законной деятельности Вооруженных Сил Украины – организовывал закупку некачественных бронежилетов.
  • Действующему работнику Минобороны сообщено о подозрении в завладении средствами в особо крупных размерах и служебном подлоге — в должности заместителя директора предприятия ОПК, заключил фиктивный договор с иностранной компанией о проведении осмотра, оценки и технического состояния ранее отремонтированных 4 двигателей и 2 главных редукторов к авиационной технике.
  • Эксминистр энергетики сообщает о подозрении в служебной халатности — заключал убыточные для государства соглашения в пользу известного олигарха. В общей сложности его "работа" стоила государству 1,5 млрд грн.
  • И.о. первого заместителя председателя правления ПАО "Укртатнафта" уведомлено о подозрении в умышленном уклонении от уплаты налогов, совершенном по предварительному сговору с главным бухгалтером. Их противоправные действия нанесли государству миллионный ущерб.
  • Чиновнику Одесской ОВА разоблачено на взятке 40 000 дол. США по махинации с землей.

Костин отметил, что по итогам сегодняшних обысков ожидает принятия процессуальных решений, а также ожидает и "кадровые выводы".

"Коррупция во время войны — это мародерство! Будем напоминать об этом каждый раз! Никакие должности не позволят избежать ответственности. Сегодня при процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора сообщено о подозрении четырем должностным лицам — эксзастминистру Министра обороны Украины и эксминистру энергетики и угольной промышленности, должностным лицам Минобороны. Также по результатам следственных действий сообщено о подозрениях топменеджмента ПАО "Укртатнафта". По результатам проведенных сегодня обысков будут приняты процессуальные решения. Ожидаем и кадровые выводы", — заявил он.

Генпрокурор подчеркнул, что сегодняшние обыски должны стать "сигналом для всех чиновников на всех уровнях".

"Мой сигнал всем чиновникам на всех уровнях, где бы они ни были: возвращения к былым временам не будет. Украина идет по европейскому пути и не свернет с него. Власть предусматривает ответственность. Если вы не согласны жить по Закону — это будет уголовная ответственность", — подчеркнул чиновник.

У кого сегодня прошли резонансные обыски

Обыск у Коломойского

Утром в СМИ появилась информация, что Служба безопасности Украины проводит обыски в здании олигарха Игоря Коломойского в рамках расследования махинаций в компаниях "Укртатнафта" и "Укрнафта".

Впоследствии СБУ подтвердила обыск, отметив, что разоблачила масштабные схемы присвоения 40 млрд гривен бывшим менеджментом ПАО "Укрнафта" и ПАО "Укртатнафта".

"Установлено, что противоправные механизмы были соединены с уклонением от уплаты налогов и легализацией средств, полученных преступным путем".

В рамках уголовных производств документируются 10 эпизодов преступной деятельности. В частности, это вывод крупных партий нефтепродуктов на аффилированные компании, уклонение от уплаты налогов, создание безнадежной задолженности нефтеперерабатывающего и нефтедобывающего заводов, что привело к обесценению и снижению стоимости их активов.

По данным следствия, такая преступная деятельность осуществлялась в интересах фактических владельцев и бенефициаров компаний", – рассказали в СБУ.

По результатам следственных действий топменеджмента ПАО "Укртатнафта" объявлено о подозрениях в совершении уголовных правонарушений.

Обыски у Авакова

Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований также провели обыски у экс-главы МВД Арсена Авакова. Об этом сообщил сам Аваков, добавив, что следственные действия касались "отработки одной из рабочих версий причин трагедии в Броварах".

"Следствие интересовали контракты по закупке МВД вертолетов Super Puma (Airbus Helicopters H225). Следователи вели себя корректно, хотя целесообразность проведения такого следственного действия выглядит немного туповато, через шесть лет после заключения контракта. Конечно, ничего соответствующего интересам следствия обнаружено не было", - написал Аваков.

По его словам, контракт, о котором идет речь, был заключен в рамках межправительственного соглашения, ратифицированного Верховной Радой 2018-го, и прошел аудит французского правительства.

Обыски в налоговой

1 февраля Государственное бюро расследований провело обыски у руководства столичной налоговой. В ДБР сообщили, что разоблачили руководителя налоговой службы Киева Оксану Дутий на многомиллионных сделках.

По данным следствия, злоупотребляя властью и служебным положением, исполняющая обязанности начальника столичной налоговой она за деньги принимала решение о несоответствии критериям рисковости налогоплательщиков для ряда предприятий.

Также оперативники ДБР исследуют образ жизни. о. начальника Главного управления Государственной налоговой службы в г. Киеве, который не соответствует уровню ее официальных доходов: она имеет 3 квартиры в Киеве общей стоимостью примерно 1 млн долларов США, дом вблизи Киева стоимостью примерно 200 тысяч долларов США, два автомобиля стоимостью примерно 150 тысяч долларов США.

Общая сумма установленных необоснованных активов должностной лица составляет около 1,4 млн. долларов США.

Обыски у Столара

В СБУ подтвердили, что пришли с обысками к представителям киевских строительных компаний, подконтрольных Столару. По версии следствия, структуры участвовали в схемах по легализации средств в пользу Медведчука и его бывшего коллеги из запрещенной ОПЗЖ, подозреваемого в госизмене Тараса Козака. Схемы также работали в пользу других граждан России и Беларуси, в отношении которых действовали санкции СНБО, стран ЕС и США.

Обыски в Минобороны

Также сегодня прошли обыски в Минобороны. "Исполняющему обязанности директора Департамента государственных закупок и поставку материальных ресурсов Министерства обороны Украины уведомлено о подозрении по факту растраты средств и препятствования законной деятельности Вооруженных Сил Украины", - сообщили в Офисе генпрокурора.

По данным следствия, подозреваемый, будучи в должности заместителя руководителя одного из государственных предприятий, заключил фиктивный договор с иностранной компанией о проведении осмотра, оценки и технического состояния ранее отремонтированных 4 двигателей и 2 главных редукторов к авиационной технике.

"Зная, что реально эти работы не выполнены и находясь в служебной командировке на территории другого государства, он утвердил акты приемки выполненных работ. Через несколько месяцев, воспользовавшись отсутствием руководителя и временным возложением на него исполнения обязанностей, подозреваемый безосновательно перечислил более 36 млн грн на счет компании. В дальнейшем он скрыл приведенные факты от руководства предприятия", – говорится в сообщении.

Также Офис генпрокурора отчитался, что доложено о подозрении бывшему заместителю министра обороны Украины по факту препятствования законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период.

По данным следствия, подозреваемый лоббировал заключение договоров о поставках продуктов для военных по завышенным ценам, закупкам бронежилетов, касок, одежды и других вещей для нужд ВСУ низкого качества.

Кроме того, СБУ сообщила, что разоблачила эксначальника Департамента государственных закупок и поставку материальных ресурсов МОУ на растрате более 100 млн грн государственных средств.

"По материалам следствия, это должностное лицо закупило для ВСУ почти 3 тыс. бронежиллетов более чем на 100 млн грн. Впрочем, по данным нескольких независимых экспертиз, данные изделия не отвечают требованиям IV класса бронежиллетов и не могут должным образом защитить украинских воинов", – говорится в сообщении.

По данным СМИ, речь идет об эксдиректоре Департамента госзакупок Минобороны Богдане Хмельницком.

Новое подозрение Богуслаеву

Служба безопасности Украины сообщила новое подозрение бывшему президенту "Мотор Сичи" Вячеславу Богуслаеву из-за сотрудничества с российскими террористами "днр".

Отмечается, что в ходе следственно-оперативных действий установлено, что после начала полномасштабного вторжения высокопоставленное должностное лицо осуществляло финансирование террористической организации "днр". В частности, из-за уплаты "налогов" и "сборов" в бюджет этого квазиобразования.

"Установлено, что из-за сделки "бюджет" террористической организации "днр" получил более 290 млн российских рублей в виде "налогов" от реализации авиапродукции для нужд рашистов", - отмечают в СБУ.

Вырученные деньги руководители оккупационной администрации Донецка направляли на нужды военных группировок рф, участвующих в боевых действиях против Сил обороны на восточном фронте.




18 марта 2024
Парламент вошел в зону турбулентности. Угрожает ли Верховной Раде политический кризис?
Верховная Рада, похоже, очутилась на пороге парламентского кризиса. За последние три недели нардепы смогли принять только одно решение в то время, когда в воздухе зависли важные для Офиса президента в...
09 марта 2024
Назначение Залужного послом в Великобритании: добровольно-принудительная ссылка или взвешенный шаг?
Бывший главнокомандующий ВСУ в ближайшее время может уехать работать в Лондон – президент готов назначить его послом Украины в Великобритании. Сможет ли Валерий Залужный после такой дипломатической до...
05 марта 2024
Конец "гуманитарке" на бумаге: какие изменения ожидают волонтеров с 1 апреля
В скором времени в Украине изменятся правила завоза гуманитарной помощи из-за границы. RegioNews разбирался, что изменится для волонтеров и с какими проблемами они могут столкнуться
29 февраля 2024
"Дія" для военных: каким будет новое приложение "Армия+" и будут ли отправлять там электронные повестки
В Министерстве обороны анонсировали запуск отдельного приложения для военнослужащих – "Армия+". Новинка будет несколько похожа на "Дію", но сначала пользоваться ею смогут только действующие военнослуж...
Минобороны вводит новую систему получения офицерского звания и обучения для медиков
19 марта 2024, 05:41
В Украине растет количество пациентов с ПТСР. Что нужно знать о посттравматическом стрессовом расстройстве
19 марта 2024, 04:27
Пиротехники показали, как разминируют Херсонщину
19 марта 2024, 03:12
В Полтаве полиция расследует покушение на убийство 34-летнего местного мужчины
19 марта 2024, 02:04
Младенец скончался в больнице в Хмельницкой области: акушер-гинекологу сообщили о подозрении
19 марта 2024, 01:56
Женись за $10 тыс для выезда за границу: жительница Львовской области организовала "свадебный" бизнес
19 марта 2024, 00:29
В селе на Бериславщине погибли три человека, которые разбирали FPV-дрон
18 марта 2024, 22:17
Пять схем для уклонистов: СБУ разоблачила новых организаторов "побега" от мобилизации
18 марта 2024, 21:56
В Киеве всего 25% переходов соответствуют стандартам инклюзивности, — исследование
18 марта 2024, 21:19
Враг семь раз вместе с авиацией атаковал ВСУ на Донетчине и Запорожье, — Генштаб
18 марта 2024, 20:43