UA | RU
11 сентября 2022, 17:55

Оккупанты отсрочили "референдум" в Херсонской и Запорожской областях, – Федоров

Фото из открытых источников

Российские войска перенесли дату проведения псевдореферендума на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей с 11 сентября на 4 ноября

Об этом в эфире национального телемарафона сообщил мэр Мелитополя Иван Федоров, пишет RegioNews.

"С начала августа рашисты начали пугать, что 11 сентября они проведут "референдум". Они его хотят провести на (оккупированной) территории Запорожской и Херсонской областей. Конечно же, это была очередная пропаганда. Им не удалось это провести. Сегодня ничего не происходит и не может состояться", — сказал он.

Этому несколько причин.

"Прежде всего, наши жители, которые находятся на территории временно оккупированного Мелитополя и в других оккупированных частях Запорожской области, не хотят присоединения к враждебному государству и показывают им свое сопротивление", — пояснил Федоров.

По оценкам, на участие в референдуме согласилось принять только до 10% граждан.

"Во-вторых, после успешных действий наших ВСУ и партизан сегодня нет желающих участвовать в избирательных комиссиях, которые должны организовывать этот фейковый "референдум", — добавил мэр.

Напомним, ранее стало известно, что Мелитопольский городской совет лишил полномочий семерых депутатов-коллаборантов и поручил исполкому обратиться в центральные органы власти об аресте их имущества.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Продюсер группы Бумбокс во время массированной атаки сбил дрон
15 мая 2026, 00:35
Ведущая Маша Ефросинина показала, как с сыном пряталась во время обстрелов
14 мая 2026, 23:35
Конфликт с ТЦК в Харькове: начали проверку после инцидента у школы
14 мая 2026, 22:55
Дела о кооперативе "Династия": Суд избрал меру пресечения еще одному фигуранту
14 мая 2026, 22:52
Россияне совершили более 50 атак на Днепропетровскую область: ранены 12-летний мальчик и трое взрослых
14 мая 2026, 22:47
Цены на АЗС: сколько в Украине стоит бензин
14 мая 2026, 22:35
В Фастове мужчина чуть не убил родную мать во время ссоры
14 мая 2026, 22:22
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59