UA | RU
11 ноября 2021, 16:19

Ракеты, взрывчатка и комплектующие к танкам: СБУ передала Минобороны "трофеев" на миллиард гривен

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины передала партию вооружения Министерству обороны Украины общей стоимостью около 1 млрд грн, который контрразведка СБУ изъяла в ходе спецопераций

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По данным СБ, вооружение было признано вещественными доказательствами в производствах и находилось под арестом.

"Учитывая обстановку в государстве, следователи спецслужбы подготовили соответствующее ходатайство: Министерство обороны согласилось принять это военное имущество на баланс, а суд и правительство санкционировали передачу. Это первый подобный случай в истории Украины", - подчеркнули в СБУ.

В частности, СБУ в ходе обысков изъято и передано Минобороны вооружение общим весом более 500 тонн: оружие (гранатометы); боеприпасы (мины и выстрелы к гранатометов); взрывчатые вещества (тротил); 36 ракет 5В27Д (входят в состав ЗРК "Печора") и сопутствующее оборудование к ним; составляющие до огнестрельного нарезного оружия; двигатели и комплектующие к авиационной техники (вертолетов Ми-24, самолетов типа "Су" и "Миг"); комплектующие к бронетанковой техники (БМП, БРДМ, БТР, танков), зенитно-ракетных комплексов и систем залпового огня; фосфорные и соляные кислоты.

В СБУ пояснили, что российские государственные компании использовали территорию Украины для транзита товаров военного назначения и с неустановленной целью накапливали их на территории Украины, но не как военное имущество, а как техническое имущество общего пользования. СБУ открыла по данному факту уголовное производство.

Также было установлено, что документы о легальном ввозе и хранении военной продукции отсутствовали.

Как сообщалось, в Киеве Служба безопасности Украины разоблачила противоправный небанковский механизм денежных переводов на временно оккупированную территорию АР Крым.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы