UA | RU
08 ноября 2021, 08:54

Отстраненный Зеленским глава КСУ Тупицкий отсудил почти миллион денежного вознаграждения

Отстраненный от должности председатель Конституционного суда Украины Александр Тупицкий отсудил у Конституционного суда 904 тысячи гривен судейского вознаграждения. Это те деньги, которые от недополучил ранее из-за карантина

Как пишет RegioNews со ссылкой на решение Окружного административного суда города Киева от 1 ноября часть суммы(вознаграждение за один месяц – 128 769 гривен) судьи должны выплатить уже сейчас.

В прошлом году с 18 апреля по 28 августа были в силе изменения в закон, согласно которым судьям на время карантина ограничили вознаграждение до 10 размеров минимальной заработной платы (на 1 января 2020 года) – 47 230 гривен в месяц.

Однако уже 28 августа 2020-го Большая палата Конституционного суда признала изменения в бюджет относительно временного ограничения зарплат судей такими, что не отвечают Конституции.

В КСУ тогда решили, что выплаты судьям, которые ограничивали из-за карантина, должны быть компенсированы. Причина этого такая:"судейское вознаграждение является элементом статуса судьи".

Таким образом, у судей появилась возможность отсудить недополученные средства. Ею воспользовались как Тупицкий, так и другие служители Фемиды, например, ряд судей Высшего антикоррупционного суда.

Отмечается, что КСУ возражал против его иска, потому что не имеет соответствующего бюджета на текущий 2021-й год, чтобы выплатить ему деньги.

27 марта Президент Украины Владимир Зеленский отменил указ о назначении судьей КСУ Тупицкого однако 14 июля Верховный суд признал указ Главы государства незаконным. Это решение Офис президента обжаловал в Большой палате ВСУ, которая и должна поставить точку в деле. Несмотря на отсутствие решения уже объявлен конкурс на должность судьи КСУ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52
Тысячи сбегают с фронта: у оккупантов проблемы с Запорожского фронта
04 декабря 2025, 21:10
Не учли помощь и завысили себестоимость: прокуратура Винницы вернула в бюджет 4,1 млн грн
04 декабря 2025, 21:00