UA | RU
16 августа 2021, 20:25

Выявлены нарушения закона о государственном языке семью телеканалами, - языковой омбудсмен

Фото из открытых источников

По результатам мониторинга Секретариата Уполномоченного по защите государственного языка выявлены нарушения закона о государственном языке семью телеканалами

Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень в Facebook, передает RegioNews.

Для выяснения, как реального выполняется языковой закон телерадиоорганизациями в части обязательности демонстрации фильмов на украинском языке, Секретариат Уполномоченного по защите государственного языка 12 августа 2021 года провел повторный мониторинг эфирного вещания девяти телерадиоорганизаций в части демонстрации фильмов (в том числе, телевизионных сериалов и их отдельных серий).

По словам Кременя, среди них - шесть телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания, в деятельности которых по результатам предварительного мониторинга (16-17 июля) были выявлены нарушения требований части шестой статьи 23 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", а также трех телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания, в отношении которых в адрес Уполномоченного поступили многочисленные жалобы граждан относительно показа фильмов и сериалов на негосударственном языке.

Так, по результатам мониторинга были выявлены нарушения закона о государственном языке уже семью телеканалами: "Интер” - 5 нарушений, "Украина” - 2 нарушения, "Мега” - 2 нарушения, "СТБ” - 2 нарушения, "1+1” - 1 нарушение, "2+2” - 1 нарушение, "ICTV” - 1 нарушение.

Телерадиоорганизации имели два года на то, чтобы подготовиться к этой норме. Однако некоторые из них решили, что могут игнорировать закон, мотивируя это частичной потерей аудитории. В частности, группа "1 + 1 медиа" заявила, что будет транслировать фильмы и сериалы на языке оригинала (то есть на русском), а на украинский будет переходить постепенно, поскольку украинский дубляж якобы не нравится зрителям. Убежден, что и Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания как основной регулятор, и Совет национальной безопасности и обороны Украины должны надлежащим образом отреагировать на такие системные и демонстративные нарушения, поскольку язык — это часть информационной политики и национальной безопасности, - отметил Кремень.

Уполномоченный напомнил о решении Конституционного Суда Украины 14 июля 2021 года, которым закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” признан конституционным.

Как сообщалось 20 июля, согласно мониторинга, шесть общенациональных телеканалов продолжают демонстрировать фильмы и сериалы на русском языке.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
В Винницкой области судили за уклонение от мобилизации мужчину, которого дважды отказывались брать на службу
19 апреля 2024, 03:12
Ружья и тротил: у жителя Черниговщины изъяли незаконное оружие
19 апреля 2024, 01:38
Пограничники с помощью дрона уничтожили на юге лодку оккупантов
19 апреля 2024, 00:22
На Волыни произошла серьезная авария с пострадавшими: столкнулись лесовоз и грузовик
18 апреля 2024, 23:18
В "Нафтогазе" прокомментировали взрыв на газопроводе в Харьковской области
18 апреля 2024, 22:11
В Харьковской области произошел взрыв на газопроводе
18 апреля 2024, 21:46
В Одессе мужчина устроил стрельбу во время конфликта на дороге
18 апреля 2024, 21:12
Россияне планируют свозить мусор на украинские оккупированные территории
18 апреля 2024, 20:43
Ситуация на фронте: за сутки произошло более 70 боевых столкновений
18 апреля 2024, 20:18
Житель Полтавщины получил 15 лет тюрьмы за распространение кремлевской пропаганды
18 апреля 2024, 19:57