UA | RU
08 июля 2021, 20:22

В Киеве будут судить преступников, продававших поддельные паспорта стран ЕС

Фото ГБР

Преступная группа в течение нескольких лет производила поддельные паспорта стран Европейского Союза, а затем сбывала их гражданам. Теперь нарушителям закона грозит до 12 лет тюрьмы

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-службу Государственного бюро расследований.

В частности, работники Территориального управления ГБР Киева завершили досудебное расследование в отношении членов организованной группы, которые подделывали и продавали паспорта стран Европейского Союза (ID-карты).
Установлено, что житель Черновицкой области создал организованную группу, в которую вовлек трех своих родственников и друзей. В течение 2017-2018 годов они создавали базу заказчиков и потенциальных клиентов, а также закупали необходимую технику.

Злоумышленники позиционировали себя как частное предприятие, которое якобы выступает официальным посредником между физическими лицами и государственными структурами по предоставлению паспортов Евросоюза.

Они уверяли покупателей, что приобретенные ими паспорта являются оригинальными документами и могут использоваться для официального трудоустройства в странах ЕС. Группировке помогал полицейский, который искал клиентов и получал за это процент от прибыли.

Стоимость услуги составляла от 90 до 220 евро, в зависимости от сроков выполнения заказа и выбранной страны. Организованная группа действовала с мая 2018 года и до момента их задержания сотрудниками Государственного бюро расследований в июне 2020 года. В случае доказательства вины в суде им грозит лишение свободы до 12 лет с конфискацией имущества.

Материалы досудебного расследования в отношении милиционера выделено в отдельное уголовное производство. Ранее ему сообщили о подозрении в мошенничестве (ч. 2 ст. 190 УК Украины).

Напомним, украинцам советуют присоединиться к выявлению чиновников, имеющих незаконные доходы. Для этого нужно обратиться в соответствующие органы.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях