UA | RU
20 апреля 2021, 11:51

Сотрудники спецслужб переведены в режим повышенной готовности во всех областях - СБУ

Страна-агрессор может провоцировать акции протеста и беспорядки
Страна-агрессор может провоцировать акции протеста и беспорядки
Фото: СБУ

Спикер СБУ Артем Дехтяренко заявил, что Служба безопасности Украины проверяет всю информацию, которая может представлять угрозу национальной безопасности государства, а сотрудники спецслужб переведены в режим повышенной готовности во всех регионах страны.

Об этом он сообщил в комментарии "Укринформу", передает RegioNews.

"Конечно, СБУ постоянно мониторит, анализирует и проверяет всю информацию, которая может свидетельствовать об угрозах государственной безопасности Украины. Мы адаптируем свою работу в зависимости от актуальных вызовов времени. При этом значительная ее часть может быть непубличной. Это - одна из специфики службы. Также налажена системная коммуникация и сотрудничество с коллегами по силовому блоку, которые по закону отвечают каждый за свое направление", - сказал Дехтяренко, отвечая на вопрос, проверяют ли правоохранители информацию о раздувание сепаратистских настроений в отдельных регионах Украины.

Он добавил, что эскалация вооруженного противостояния с РФ и наращивания агрессивной риторики со стороны страны-агрессора побуждают Службу безопасности Украины к адекватным мерам противодействия.

На сегодняшний день сотрудники СБУ во всех областях, а не только в пограничных, переведены в режим повышенной готовности. Усилены контрразведывательная и оперативно-розыскная составляющие деятельности Службы. В большинстве областей страны СБУ уже проводит запланированные масштабные антитеррористические учения", - рассказал спикер.

Он также отметил, что страна-агрессор проводит информационные спецоперации с целью распространения панических настроений в украинском обществе, а также может провоцировать акции протеста и беспорядки. Дехтяренко заверил, что спецслужбы к попыткам расшатать ситуацию или устроить провокации относятся с особым вниманием.

Напомним, 6 апреля в приграничных районах юга Украины объявили сборы теробороны, резервистов будут готовить к защите государственной границы.

Также сообщалось, что СБУ проведет антитеррористические учения на Харьковщине возле границы с Россией.

Также в Херсонской области СБУ проводит масштабные антитеррористические учения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
В выходные в Украине потеплеет до +10 градусов
13 февраля 2026, 17:09
В ВСУ показали, как эффектно атаковали подстанцию и аэродром врага
13 февраля 2026, 16:45
Как можно выбирать главу олимпийского движения человека из тоталитарной страны
13 февраля 2026, 16:33
"Исчезли" более 120 миллионов: НАБУ разоблачило хищение на восстановлении Харькова
13 февраля 2026, 16:15
13 500 евро с человека: на Буковине задержаны организаторы нелегального выезда мужчин за границу
13 февраля 2026, 15:55
Чрезвычайная ситуация в Киево-Печерской лавре: подтоплены фондохранилища музея
13 февраля 2026, 15:37
Стало известно, где и когда может состояться следующий раунд мирных переговоров
13 февраля 2026, 15:18
Сотрудники киевского депо сливали дизель из тепловозов: до 2000 литров за ночь
13 февраля 2026, 14:44
Агенты ФСБ, которые способствовали ударам по энергообъектам Днепра, получили приговор
13 февраля 2026, 14:27
Россияне ударили по детской больнице в Сумах
13 февраля 2026, 14:15