UA | RU
22 декабря 2020, 18:42

В Раде сказали, когда пострадавшие от пожаров на Луганщине получат компенсации

В результате пожаров без жилья остались более 500 семей
В результате пожаров без жилья остались более 500 семей
Рixabay

Пострадавшие от лесных и осенних пожаров в Луганской области получат компенсации в полном объеме, но уже в следующем году.

К такому выводу пришла Временная следственная комиссия Верховной Рады Украины. Накануне ее представители встретились с погорельцами, передает RegioNews со ссылкой на "Донецкие новости".

"У меня сгорели кухня, подвал, сарай, дрова, хозяйство - куры погорели. Дом стоит, но мы не можем в нем жить, потому что там нет газа", — сообщила жительница села Сиротине Лилия.

Деньги пострадавшим от пожаров правительство выделило из резервного фонда госбюджета. В июле - свыше 32 млн грн, в сентябре - около 200 млн грн. Но их успели освоить лишь наполовину. Основная проблема — восстановление документов права собственности на сгоревшие дома.

"Вот у меня нет свидетельства о вступлении в наследство. А так у меня все есть", — рассказывает житель села Виктор.

Во Временной следственной комиссии ВР уверяют, что деньги всем выплатят, но уже в следующем году.

"Мы видим прецедент. До конца года эти деньги не будут выплачены. Увы, но в конце года перечислены денежные средства с расчетного счета области вернутся обратно в госбюджет. И для нового перечисления придется проходить полностью все согласования. А по закону дважды нельзя выделять средства на одну и ту же цель. Поэтому необходимо выделять субвенции, а это тоже процедура и время", — отметил председатель комиссии Руслан Горбенко.

Напомним, 2 декабря нардепы создали ВСК по пожарам на Луганщине.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
30 марта 2026
История из U420. Как "сувениры с кайфом" спровоцировали погромы по всей стране
Один из стремительно развивающихся в нынешних сложных условиях отечественных бизнесов вызвал определенные подозрения у журналистов. И оказалось, что все не так просто и однозначно...
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях