UA | RU
13 декабря 2020, 12:19

В Украине с 1 января начнется "естественный карантин": уточнение Минздрава

В определении дат локдауна власти оценивают также и экономическую ситуацию
В определении дат локдауна власти оценивают также и экономическую ситуацию
Фото из открытых источников

Новые более жесткие ограничения в Украине ожидаются уже после новогодних и рождественских праздников, однако так называемый "естественный карантин" наступит уже с 1 января.

Такое заявление сделал министр здравоохранения Украины Максим Степанов в эфире "Украина 24", передаёт RegioNews.

В Министерстве здравоохранения ожидают, что в Украине сразу после Нового года начнется "естественный карантин", который также позитивно отразится на последствиях введения локдауна. Стоит напомнить, что ранее глава Минздрава озвучил даты введения карантинных ограничений. Так, существенные ужесточения на законодательном уровне в Украине ожидаются с 8 по 24 января. Естественный же локдаун будет в стране с 1 по 6 января.

На вопрос, почему Украина не ужесточает карантин с 25 декабря по 7 января, как это делают многие другие страны, министр ответил, что власти оценивают экономическую ситуацию в стране, в том числе.

У нас прежде всего экономические обстоятельства, потому что для многих людей декабрь – достаточно важный месяц года, когда идет работа, это первое. Второе, если мы посмотрим, что у нас идет в период с 1 по 6 января до Рождества, Рождество – все-таки более семейный праздник – то в принципе у нас такой природный локдаун, если можно так сказать. На улицу просто посмотрите – абсолютно мало людей, проводят в кругу семьи или приходят к друзьям, что в принципе позволяют себе делать только на выходные, люди не работают, на каникулах. Мне кажется, (нынешние даты локдауна – ред.) абсолютно обоснованы, – подчеркивает Степанов.

Напомним, ранее сообщалось, что на Covid-19 будут тестировать всех украинцев с признаками ОРЗ.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Буданов спрогнозировал дату окончания войны в Украине
27 декабря 2025, 18:18
РФ снова атаковали газовую и энергетическую инфраструктуру Украины
27 декабря 2025, 17:59
Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Украине
27 декабря 2025, 15:32
В Украине снимают командиров сразу двух бригад: названная причина
27 декабря 2025, 15:07
В Киеве существенно возросло количество пострадавших из-за российской атаки
27 декабря 2025, 14:34
Сотрудники госохраны мешают работать детективам НАБУ в Раде
27 декабря 2025, 14:05
Россияне пытаются вытеснить украинских военных из Купянска
27 декабря 2025, 13:53
Зеленский вылетел в США на переговоры с Трампом
27 декабря 2025, 13:35
В Украине разоблачили организованную преступную группу, в состав которой входили народные депутаты
27 декабря 2025, 12:46
В Киеве в результате атаки РФ повреждено здание одного из министерств
27 декабря 2025, 12:41