UA | RU
05 октября 2020, 15:29

СБУ отчиталась о закрытии перед выборами нескольких сетей пророссийских интернет-агитаторов

Агитаторы призывали к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины
Агитаторы призывали к свержению конституционного строя и нарушению территориальной целостности Украины
Фото: СБУ

Кибердепартамент Службы безопасности Украины на протяжении сентября блокировал деятельность нескольких региональных сетей интернет-агитаторов, которые накануне местных выборов пытались дестабилизировать ситуацию в государстве.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Так, киберспециалисты СБ Украины пресекли противоправную деятельность SMM-специалиста, жителя Сумской области, который по заказу граждан РФ через фейковые аккаунты в бот-сети популяризировал идеи территориального раскола Украины и обострения общественно-политической ситуации накануне местных выборов.

В Херсонской области оперативникиразоблачили интернет-агитатора, который по заказу кураторов из страны-агрессора в запрещенной российской соцсети распространял призывы к изменению границ территории государства неконституционным способом.

В Днепропетровской области прекратили противоправную деятельность жителя региона, причастного к распространению материалов, содержащих призывы к совершению действий по изменению границ территории страны, нарушая порядок, предусмотренный Конституцией Украины.

По этим фактам продолжаются процессуально-следственные действия.

Кроме того, в рамках начатых ранее следователями СБ Украины производств судами привлечены к уголовной ответственности интернет-агитаторы из Запорожской и Волынской областей, "призывающие к насильственному изменению конституционного строя, захвату государственной власти, разжиганию национальной вражды и ненависти".

Также киберспециалисты в Одесской области пресекли противоправную деятельность администратора интернет-магазина и Telegram-канала, которые использовали для незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. Изъятые во время проведения оперативно-следственных действий наркотические средства и компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности направлены на соответствующие экспертизы.

Ранее сообщалось, что в СБУ хотят запретить голосовать 25 октября тем, кто сотрудничает с Россией.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 удара по железной дороге: враг атаковал депо и мосты в семи областях, в Здолбунове есть погибшие
13 мая 2026, 22:59
Более 40 атак в день: на Днепропетровщине из-за обстрелов ранены двое мужчин
13 мая 2026, 22:52
Смертельное ДТП в Житомирской области: авто перевернулось в пруд
13 мая 2026, 22:40
Россия атаковала объекты Нафтогаза в Харьковской и Житомирской областях
13 мая 2026, 22:38
Костюм за 250 тысяч: Ермак пришел в суд в "лакшери" образе
13 мая 2026, 22:10
Подозрение на норовирус: во Франции заблокировали круизное судно Ambition с сотнями пассажиров
13 мая 2026, 22:07
Переломанные ребра и пробитые легкие: в Хмельницкой области будут судить мужчину за зверское убийство
13 мая 2026, 21:55
Командир приказал отсечь головы: оккупанты совершили надругательство над телами погибших военных ВСУ
13 мая 2026, 21:45
Расстрелял собратьев во время службы: в Николаевской области взяли под стражу военного за двойное убийство
13 мая 2026, 21:30
На Закарпатье во время атаки семьи с детьми не пускали в укрытие
13 мая 2026, 21:25