UA | RU
24 мая 2020, 11:54

Чехия частично возобновила выдачу виз украинцам

Чехам не хватает сезонных работников на полях и в больницах
Чехам не хватает сезонных работников на полях и в больницах
Фото: 24 канал

Генеральное консульство во Львове уже начало принимать визовые анкеты и документы. Посольство Чехии в Киеве откроет консульский отдел со следующей недели.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Чехии, пишет RegioNews.

В первую очередь будут выдавать сезонные рабочие визы, сообщили в ведомстве.

Высококвалифицированный персонал, такой как работники сферы здравоохранения, социальных служб и ученые, также могут подать заявку на получение визы.

После переговоров с украинской властью нам удалось частично восстановить визовый процесс. Чешская экономика нуждается в украинских работниках. Цель состоит в том, чтобы помочь чешской системе здравоохранения и сельскому хозяйству, которым не хватает сезонных работников из-за рубежа", - отметил глава МИД Чехии Томаш Петршичек.

Также на территории Чехии смогут подать заявление на продление временного проживания студенты и их родственники, которые сейчас живут там.

Подача документов с помощью визовых центров в Украине пока не возможна, потому что центральные органы украинской власти в связи с эпидемиологической ситуацией пока не дали разрешение на возобновление их работы, добавили в министерстве.

Напомним, в связи с пандемией коронавируса и закрытием границ в Украину вернулись тысячи гастарбайтеров из стран Европы. Большинство украинцев работало в сельском хозяйстве этих стран. С наступлением весны иностранные фермеры заявили об острой нехватке сезонных рабочих из Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
23 апреля 2026
Вместо мобилизации – ОПГ. Что силовики обнаружили в деятельности ТЦК в Одессе и Харькове
СБУ и ГБР выявили факты вымогательства денег и пыток граждан под прикрытием мобилизации, а один из ТЦК превратили в кативню
Раздавал партбилеты окупантов в Счастье и Попасной: в Луганской области осужден пропагандист РФ
11 мая 2026, 18:19
В Тернополе мужчина получил тяжелые травмы на производстве
11 мая 2026, 17:56
Южная сила духа: в Николаевской области провели турнир для ветеранов
11 мая 2026, 17:35
Агромошенники из Гостомеля обманули иностранцев на 30 миллионов: детали масштабной аферы
11 мая 2026, 17:26
В Харьковской области задержали торговца оружием
11 мая 2026, 16:57
Воевали против ВСУ на Востоке и Юге: в Донецкой и Запорожской областях вынесли приговор четырем боевикам РФ
11 мая 2026, 16:52
В Днепре мужчина открыл огонь на пляже
11 мая 2026, 16:40
На Буковине отец и сын задушили 21-летнюю женщину и зарыли ее на огороде
11 мая 2026, 16:19
Окружили и потребовали документы: в Днепре мужчина набросился на ТЦК с ножом
11 мая 2026, 16:15
В Черкасской области в ДТП травмировались два человека
11 мая 2026, 15:59