UA | RU
02 мая 2020, 16:05

В Украине зафиксировали 23 тысячи пожаров

С начала года в экосистеме Украине произошло 23 тысячи пожаров - это в полтора раза больше, чем в прошлом году
С начала года в экосистеме Украине произошло 23 тысячи пожаров - это в полтора раза больше, чем в прошлом году

Об этом сообщил председатель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин, передают RegioNews.

"С начала года уже возникло около 23 тыс. пожаров в природных экосистемах, что в полтора раза больше, чем в прошлом году, а площадь, пройденная огнем, увеличилась в три раза и составляет почти 60 тыс. гектаров, и это без учета пожаров в зоне отчуждения и последних пожаров на Житомирщине”, - отметил глава ГСЧС.

Добавил, что основная причина возникновения очагов возгораний - это человеческая безответственность и халатность. Украинцы или сознательно выжигают траву и стерню на полях, или неосторожно обращаются с огнем в лесу. Именно в лесных массивах возникли 1300 пожаров от общего количества зафиксированных.

Напомним, что 4 апреля 2020 года произошла одна из самых масштабных экокатастроф за всю историю независимой Украины - пожар в Чернобыльской зоне отчуждения. Потушить огонь спасателям удалось только 14 апреля, но затем пожар возобновился.

Как писали RegioNews ранее, по состоянию на 1 мая все очаги пожаров в Олевском, Лугинском и Овручском районах Житомирской области локализованы, открытого огня нет.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
29 декабря 2025
Год жили без света: как украинцы адаптируются к жизни на прифронтовых территориях
Длительные отключения электроэнергии, проблемы с теплом, водой и связью. Для многих жителей Украины это стало привычным явлением в нынешнем отопительном сезоне. И с наступлением морозов положение може...
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
В Вышгороде 22 многоквартирных дома с теплом благодаря генераторам
30 декабря 2025, 10:18
Зеленский: проблемы мобилизации РФ могут ускорить конец войны
30 декабря 2025, 09:57
В ДТП в Тернопольской области погибли три человека, двое из них – подростки
30 декабря 2025, 09:53
Пятеро украинцев погибли в ДТП в Польше: все подробности
30 декабря 2025, 09:44
Атака на Украину: ПВО обезвредила "Искандер" и 52 российских беспилотника
30 декабря 2025, 09:38
В Полтавской области женщина погибла во время пожара в квартире
30 декабря 2025, 09:13
В Киеве мужчина возил на крыше автомобиля муляж противопехотной мины
30 декабря 2025, 09:07
Враг повредил энергообъект на Черниговщине: обесточена часть населенных пунктов
30 декабря 2025, 08:55
В Киевской области разоблачили сеть по продаже поддельной техники всемирно известных брендов
30 декабря 2025, 08:49
Семейный конфликт на Ровенщине закончился смертью: в ход пошло полено
30 декабря 2025, 08:38