UA | RU
23 апреля 2020, 12:37

В Минздраве объяснили, почему не покупают украинские костюмы для медиков

Министерство здравоохранения закупало бы защитные костюмы для медиков от украинских производителей, если бы было подтверждение их соответствия стандартам
Министерство здравоохранения закупало бы защитные костюмы для медиков от украинских производителей, если бы было подтверждение их соответствия стандартам
Фото: flickr

Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова на брифинге, сообщает RegioNews со ссылкой на Укринформ.

"Я понимаю, что в Украине есть достаточно много вопросов, достаточно много проблем, которые мы пытаемся урегулировать. Относительно требований к средствам защиты в условиях пандемии, мы должны четко понимать, что должно быть у людей, которые обеспечивают здоров'я, которые лечат пациентов в больницах. Но что касается именно украинских производителей, то мы бы с удовольствием покупали украинское, если бы было подтверждение соответствия стандартам", - отметила Шаталова.

Также заместитель министра подчеркнула, что в МИНЗДРАВЕ поддерживают украинских производителей. По ее словам, этот вопрос нужно обязательно'язково сдвинуть с места, и подготовиться к возможным будущим вызовам.

Она отметила, что нужно быть уверенным, что наше украинское может быть качественным и защищенным, а не просто использовать вещи, на которые точно нельзя дать гарантию.

"Но если мы говорим о жизни и безопасности, и продукция, которая изготовлена в переналаштованому цеха, без подтверждения соответствия, без подтверждения, что именно это защитит, то тут вопрос уже к сертификации", - сказала Шаталова.

Напомним, 21 апреля, народный депутат от партии "Голос" Александра Устинова на своей странице в Facebook рассказала о непрозрачной закупке МОЗ.

"В то время как в Украине катастрофически не хватает медицинского защиты, в Минздраве дерибанят десятки миллионов на закупки костюмов”, - отметила она.

Устинова привела пример стоимости медицинских костюмов:

245 грн - цена украинского производителя для государственного предприятия;

300 грн - цена, по которой покупают международные организации по всем самым высоким международным стандартам (в цену уже включена комиссия международной организации);

488 грн - цена, по которой покупает МИНЗДРАВ китайские костюмы.

Также нардеп подчеркнула, что покупают за сутки в компании, которая месяц назад только на закупки государственные вышла, а в учредителях люди, которые не то что на десятки миллионов обородки не потянут, а вообще неизвестно каким боком к медицинских изделий и еще недавно резюме на сайтах размещали.

"Тендеров никаких особо не надо - у нас же пандемия, карантин - покупай по чем хочешь, и в кого захочешь”, - комментирует народный депутат.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
"Кураторы" Кремля: РФ создает новую систему управления оккупированными территориями
05 декабря 2025, 07:26
Серия ударов БПЛА по Харькову: Терехов подтвердил три взрыва
05 декабря 2025, 07:02
Известный украинский актер рассказал, сколько ему нужно денег для жизни в Киеве
05 декабря 2025, 01:50
"Когда-то для меня было 50/50 шоком": актриса Ирина Сопонару призналась о разнице менталитетов с мужем-британцем
05 декабря 2025, 00:50
Стоимость борщового набора: какими будут цены в Украине до конца года
04 декабря 2025, 23:50
Усик возглавил ежегодный рейтинг пользователей Google в Украине
04 декабря 2025, 23:09
В Украине разработали "убийцу" вражеских дронов
04 декабря 2025, 22:46
Израиль может депортировать тысячи украинских беженцев
04 декабря 2025, 22:32
Зеленский рассказал, когда назначит нового главу Офиса президента
04 декабря 2025, 22:14
Вся мифология нынешней войны основывается на представлениях
04 декабря 2025, 21:52