UA | RU
18 марта 2020, 10:20

Коронавирус нарушил планы Украинской антарктической экспедиции

Из-за закрытия международного авиасообщения участникам 25-й Украинской антарктической экспедиции (УАЕ) пришлось раньше уехать на станцию "Академик Вернадский", где они должны сменить своих коллег, которые уже год провели в антарктической экспедиции и в конце апреля должны вернуться домой
Из-за закрытия международного авиасообщения участникам 25-й Украинской антарктической экспедиции (УАЕ) пришлось раньше уехать на станцию "Академик Вернадский", где они должны сменить своих коллег, которые уже год провели в антарктической экспедиции и в конце апреля должны вернуться домой
Фото: uac.gov.ua

Как передает RegioNews со ссылкой на сайт Национального арктического научного центра, экспедиция отбыла из Киева вечером 16 марта 2020 года. Перед этим полярники встретились с и.о. министра образования и науки Юрием Полюховичем.

"Уже 25-й раз Украина отправляет в Антарктиду летнюю экспедицию. Обычно это происходит в торжественной обстановке, но, увы, из-за ситуации, которая сложилась в Украине и мире, мы не можем сделать этого сегодня", - обратился к полярникам Полюхович.

В свою очередь, директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий объяснил, что экспедиция должна была ехать в Антарктиду в конце марта, но Украина и много других стран из-за угрозы распространения коронавируса закрывают на определенное время международное авиасообщение.

"25-я экспедиция должна сменить на украинской антарктической станции своих коллег, которые там работают уже около года. Потом лед расстает, и мы не сможем ни сделать пересменки на станции, ни даже доставить туда запасы еды и необходимых вещей. Поэтому было принято решение о срочной отправке 25-й экспедиции", - отметил он.

Одновременно он подчеркнул, что были сделаны все необходимые меры, чтобы защитить полярников на пути к Антарктиде.

"Прежде всего, каждый участник прошел тщательный медицинский отбор – все здоровы, без хронических заболеваний. Во-вторых, центр обеспечил их необходимыми средствами защиты: респираторами, очками, антисептиками и т. п. В-третьих, все прошли обучение по рекомендациям ВОЗ относительно профилактики коронавирусной инфекции. Так же пройдут обучение и получат средства защиты те полярники, которые после пересменки возвращаться назад в Украину", - рассказал Дикий.

Также повышены меры безопасности на станции "Академик Вернадский". Сейчас к ней ограничен доступ туристов и судов. На станции есть помещения для обсервации, больница, современное медицинское оборудование, что позволяет делать даже операции. Дополнительно центр закупил кислородный концентратор и баллоны с медицинским кислородом, обновил медпрепараты.

Врач 25-й УАЕ Игорь Дейнека имеет четкий алгоритм действий в случае подозрения на заболевание кого-то из членов экспедиции коронавирусной инфекцией. Также у него уже есть опыт лечения пневмонии во время пандемии "свиного" гриппа A/H1N1.

Как отмечается, в 25-ю УАЕ вошли 12 участников: 7 ученых (метеорологи, биологи, геофизики) и 5 членов команды жизнеобеспечения (врач, повар, системный механик, дизелист-электрик, системный администратор связи).Руководитель экспедиции – опытный специалист НАНЦ, геофизик Юрий Отруба, для которого это будет уже шестая зимовка.

Среди 12 полярников – две женщины: Евгения Прекрасная, науковиця-биолог, и Анна Соина, исследовательница в области гидрометеорологии и океанографии. Обе зимуют впервые, но Евгения уже дважды работала в сезонном летнем загоне на "Вернадском".

Состав команды 25-й УАЕ был определен в конце января этого года. Почти все его участники – в возрасте до 40 лет, половина поедет работать в Антакртиду впервые.

В Антарктиде ученые будут исследовать изменения климата, магнитное поле Земли, "озоновую дыру", динамику популяций пингвинов, других животных и растений, приспособления живых организмов к экстремальным полярных условий, космическую погоду в ионосфере Земли и тому подобное.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Оккупанты обстреляли из артиллерии громаду на Николаевщине: последствия
25 апреля 2024, 08:30
Россияне атаковали Черкасщину: поврежден объект инфраструктуры, есть пострадавшие
25 апреля 2024, 08:22
За сутки – 104 боестолкновения: данные Генштаба о ситуации на фронте и потерях оккупантов
25 апреля 2024, 08:09
В СБУ показали, как "отключают" российские комплексы наблюдения и средства РЭБ
25 апреля 2024, 06:10
В поле на Харьковщине обезвредили около 250 противопехотных мин
25 апреля 2024, 03:54
ВРУ поддержала растаможку авто в Дії: детали
25 апреля 2024, 03:00
В спальном районе Запорожья перевернулся микроавтобус
25 апреля 2024, 02:00
Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста, – министр
25 апреля 2024, 01:14
В Винницкой области мужчину, который ремонтировал канализацию, насмерть засыпало землей
25 апреля 2024, 00:45
Сдетонировала взрывчатка: в Николаеве пострадали пятеро спасателей
25 апреля 2024, 00:05