UA | RU
15 февраля 2024, 18:36

В Тернополе мошеннический колл-центр ежемесячно "зарабатывал" по 100 тысяч долларов

фото: полиция

Правоохранители разоблачили в Тернополе мошеннический колл-центр. Среди жертв – граждане Польши, Чехии и Словакии

Об этом передает RegioNews со ссылкой на пресс-службу полиции.

Дельцы "специализировались" на выманивании денег у иностранцев, используя для этого офисные помещения с установленным специализированным оборудованием.

Сотрудников колл-центра тщательно подбирали: для общения с потенциальными жертвами персонал должен был владеть иностранным языком на высоком уровне. Работали операторы по имеющимся клиентским базам, которые предварительно скупали на DarkNet.

Представляясь сотрудниками финансовых учреждений, злоумышленники выспрашивали у владельцев банковских счетов их личные данные. Для этого использовали как психологические методы воздействия, так и заранее разработанную инструкцию. Для лучшей коммуникации последняя была прописана на польском и словацком языках.

Также операторы колл-центра предлагали гражданам стран ЕС еще одну мошенническую схему – инвестировать личные средства в так называемые брокерские проекты с потенциально высокой и быстрой прибылью.

Получив все необходимые банковские данные, злоумышленники переводили денежные средства пострадавших на отдельные электронные кошельки и банковские карты. Затем полученные средства мошенники конвертировали в наличные деньги на территории Украины.

Ежемесячный доход международного колл-центра составлял около 100 тысяч долларов. Полицейские установили, что по такой схеме злоумышленники обманули 16 граждан Польши и Словакии на десятки тысяч долларов.

Правоохранители провели 13 февраля обыск по месту нахождения офисного помещения в Тернополе. Изъяли компьютерную технику, более сотни мобильных телефонов, черновую документацию и записи.

Устанавливаются организаторы международной мошеннической схемы и другие причастные лица.

Нагадаємо, ранее сообщалось, что на Франковщине мошенник представился банковским работником и выманил у пенсионерки более 100 тысяч гривен.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников