UA | RU
14 августа 2024, 02:40

Суд в Сумской области обязал поклонника Путина читать "Кобзарь"

фото: kobzar.in.ua

Суд в Сумской области признал виновным пенсионера из поселка Липовая Долина, оправдывающего российскую агрессию против Украины и выражавшего поддержку президенту РФ. Мужчине назначили условное наказание и обязали прочитать книгу «Кобзарь»

Об этом говорится в приговоре Липоводолинского районного суда, передает RegioNews.

Как отмечается в материалах дела, у обвиняемого были пророссийские взгляды. В общении с людьми он открыто поддержал действия России и склонял других людей к такой же позиции.

Свидетель, которого допросили в рамках расследования, рассказал, что в апреле этого года обвиняемый делился с ним мнениями о том, как российские войска "уже скоро освободят территорию Сумщины от нацистов и националистов". Также мужчина рассказывал, что хотел бы стать одним из представителей оккупационных властей.

Дали показания и другие знакомые мужчины. По их словам, пенсионер говорил, будто "неуклюжие действия высшего руководства нашей страны привели к убийствам наших военных, поскольку они неправомерно сопротивляются российским войскам". Также он убеждал, что россияне действительно не несут войну в Украину, а "пытаются ее освободить от воров и олигархов". Также в разговорах со свидетелями он восхвалял действия Путина.

По итогам судебно-лингвистической экспертизы также было доказано, что обвиняемый среди прочего оправдывал войну РФ против Украины.

Свою вину мужчина признал в суде и объяснил, будто говорил соседям и землякам пророссийские тезисы, чтобы "насолить", потому что имеет с ними конфликт. На самом деле, по словам мужчины, у него вполне проукраинские взгляды. Пенсионер заключил с прокурором соглашение о признании виновности, получил условный срок на 3 года.

Также "для формирования более устойчивых проукраинских взглядов и убеждений" суд обязал мужчину прочесть "Кобзарь" Тараса Шевченко, который должен проконтролировать орган пробации. Кроме того, осужденный должен заплатить более 6 тысяч гривен за экспертизу.

Напомним, ранее жительнице Черкасской области, которая возвеличивала Россию и отрицала агрессию против Украины, суд назначил условное наказание на три года. Также его обязали читать украинскую литературу.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
Помидоры в Украине снова дорожают: какие цены
03 февраля 2026, 23:35
Нацотбор на Евровидение: где украинцам смотреть и как голосовать за фаворита
03 февраля 2026, 22:55
Зеленский призвал США отреагировать на российские удары
03 февраля 2026, 22:33
В Кропивницком мужчина показал полицейским половой орган вместо документов
03 февраля 2026, 22:01
Руководитель черкасской полиции сложил полномочия из-за стрельбы, где погибли ветеран и полицейские
03 февраля 2026, 21:29
Коня из Черкасщины, которого искали несколько дней, нашли на Полтавщине
03 февраля 2026, 20:43
В Житомирской области с начала 2026 года зафиксировали 10 случаев бешенства
03 февраля 2026, 20:03
До 40 тысяч долларов за "свободу": в Украине разоблачили схему организованного дезертирства
03 февраля 2026, 20:00
Инвалидность и свобода от мобилизации: в Харькове делец торговал диагнозами для уклоняющихся
03 февраля 2026, 19:40
Отключение света 4 февраля: актуальные графики для всех регионов Украины
03 февраля 2026, 19:25