UA | RU
09 апреля 2024, 03:04

Россияне готовятся к вывозу украинских детей с оккупированных территорий на "оздоровление", – ЦНС

фото: ЦНС

В России началась активная подготовка к вывозу украинских детей из временно оккупированных территорий под видом оздоровления в период летних каникул

Об этом сообщает Центр национального сопротивления, передает RegioNews.

Пока известно, что на "отдых и психологическую реабилитацию" готовы принять санатории Петербурга 2480 детей и 150 педагогов. К такой инициативе проявили готовность приобщиться еще не менее пяти регионов России.

Как отмечает ЦНС, в прошлом году в России "оздоровились" около тысячи детей с временно оккупированных территорий Украины.

Кроме соответствующих органов РФ, за вывоз украинских детей отвечает оккупационная администрация и педагоги.

"Такой "отдых" украинских детей оккупанты устраивают с единой целью – промывки мозгов, под предлогом оздоровления. Многих таких детей уже не возвращают в Украину, ведь их вывозят часто без разрешения родителей, или же разрешение оккупанты получают с помощью давления", – подчеркивают в ЦНС.

Напомним, ранее сообщалось, что россияне свозят украинских детей с временно оккупированных территорий на смену "Юнтех", во время которой их будут обучать управлять дронами.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
01 октября 2026
Восстановить нельзя закрыть: как в условиях войны выживают уничтоженные предприятия
Первыми пострадали аграрии, дальше пошли АЗС и логистические центры, Дата-группы и интернет-провайдеры, а также производители лекарств, текстиля, поставщики спортивного инвентаря
28 сентября 2026
Вместо украинских медиков – мигранты. Что сегодня происходит в отечественной медицине
За последние годы в Украине значительно сократилось количество врачей и медсестер. Медиков не удовлетворяет растущая нагрузка и низкие зарплаты, которые у большинства не менялись с 2023 года. В то же ...
07 сентября 2026
Кофе под КАБы, или тревоги нон-стоп. Чему Киев может поучиться у Сум
Как выживает город на северо-востоке страны и планирует защищать укрытия от осквернителей
04 сентября 2026
Пустые полки: насколько серьезно возникновение продовольственного кризиса в Украине
Разрушения логистических центров провоцирует подорожание продовольственных товаров на 10-15%. Впрочем, массовые обстрелы – лишь один из факторов, угрожающий продовольственной безопасности страны
Певица SKYLERR выходит замуж: как любимый сделал ей предложение
03 октября 2026, 00:35
Ведущая Леся Никитюк рассказала, о чем разговаривает с годовалым сыном
02 октября 2026, 23:55
Цены на бензин пошли на убыль: что происходит на АЗС
02 октября 2026, 23:35
Дом Александра Усика пострадал в результате обстрела
02 октября 2026, 23:20
В Харьковской области водитель насмерть сбил 10-летнюю девочку
02 октября 2026, 22:55
В Ивано-Франковской области несовершеннолетняя погибла в результате падения с высоты
02 октября 2026, 22:50
Без военного учета - без паспорта: в миграционной службе отметили новые правила
02 октября 2026, 22:40
Российская атака на Киевщину: в Гостомеле ранены мужчина и 8-летняя девочка, горят склады
02 октября 2026, 22:23
В Закарпатье расследуют незаконный вывод 76 га государственной земли у соленых озер Солотвина
02 октября 2026, 22:13
3,26 промилле и $5 тысяч взятки: на Изюмщине будут судить водителя
02 октября 2026, 21:56