UA | RU
27 ноября 2020, 14:56

На Сумщине разоблачили схему хищения 19 миллионов на строительстве больниц и школ

Полученную "прибыль" фигуранты легализовали через подконтрольные фиктивные фирмы
Полученную "прибыль" фигуранты легализовали через подконтрольные фиктивные фирмы
Фото: СБУ

В Сумской области сотрудники Управления Службы безопасности Украины разоблачили масштабную схему хищения бюджетных денег, которые были выделены на строительство медицинских и учебно-воспитательных заведений региона.

Как передает RegioNews, об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Должностные лица одного из подразделений облгосадминистрации и представители коммерческих структур, в частности из Киева и Полтавы, организовали механизм присвоения государственных денег. Чтобы реализовать сделку, чиновники "прописали" нужные условия для победы аффилированных фирм в тендере на строительство социально важных объектов", - сообщили оперативники.

Согласно заключенным договорам подрядчики должны были построить и провести реконструкцию 10 амбулаторий и других объектов социального назначения.

Однако коммерсанты не провели соответствующие ремонтно-строительные работы в полном объеме и на это время не сдали объекты в эксплуатацию, нарушив все сроки.

Установлено, что часть полученных из областного бюджета денег коммерсанты вывели в тень, безосновательно завысив стоимость стройматериалов и оборудования. Полученную "прибыль" фигуранты легализовали через подконтрольные фиктивные фирмы и конвертационные центры.

По оценкам экспертов, сделка нанесла государству ущерб на 19 миллионов гривен.

Во время обысков по местам работы и жительства фигурантов правоохранители обнаружили черную бухгалтерию, печати, компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, продолжаются неотложные следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к сделке.

Напомним, ранее чиновников Ивано-Франковской области разоблачили на хищении бюджетных денег на 70 миллионов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Зеленский: гарантии безопасности США для Украины согласованы на 100%
29 декабря 2025, 00:21
Трамп назвал встречу с Зеленским "прекрасной" и отметил прогресс
29 декабря 2025, 00:03
Трамп и Зеленский завершили встречу – началась онлайн-конференция с европейскими лидерами
28 декабря 2025, 23:20
"Хочу сразиться с ним": Усик подтвердил бой с Уайлдером в следующем году
28 декабря 2025, 22:37
Трамп угостил Зеленского шоколадным тортом со своим именем
28 декабря 2025, 22:28
Сильная непогода парализовала дороги Ивано-Франковской области: спасатели эвакуировали 32 человека
28 декабря 2025, 22:02
Трамп заявил, что президенты Украины и России хотят заключить соглашение
28 декабря 2025, 21:35
После переговоров с Зеленским Трамп планирует снова позвонить Путину
28 декабря 2025, 21:02
В Киевской области молодая пара погибла от угарного газа: причиной стал автономный обогреватель
28 декабря 2025, 18:28
После встречи в Майами Зеленский и Трамп планируют позвонить по телефону европейским лидерам
28 декабря 2025, 17:05