UA | RU
05 февраля 2025, 13:48

Теракт в ТЦК в Ровно: россияне умышленно взорвали завербованного 21-летнего агента

иллюстративное фото: из открытых источников

При взрыве в здании ТЦК и СП в Ровно 1 февраля погиб вражеский агент, закладывавший взрывчатку. Его "убрали" российские спецслужбы

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает RegioNews.

Россияне использовали "втемную" завербованного агента. Парня намеренно взорвали вместе со взрывчаткой, с которой он вошел внутрь здания.

В результате взрыва террорист погиб на месте, а 8 военнослужащих получили ранения разной степени тяжести.

Установлено, что россияне заранее подготовили ликвидацию своего агента как "лишнего" свидетеля теракта против Сил обороны.

Террористом оказался 21-летний безработный из Житомирской области, который искал быстрые заработки на телеграм-каналах. Там его завербовал представитель российских спецслужб, предложивший парню деньги за выполненное задание.

Агент прибыл в Ровно с самодельной взрывчаткой, замаскированной в туристическом рюкзаке. Взрывчатка была оснащена мобильным телефоном, к которому имели удаленный доступ спецслужбы рф.

Еще один гаджет с "дистанционным управлением" фигурант держал в своих руках, заходя в здание ТЦК. С помощью камеры телефона российские спецслужбы зафиксировали момент, когда агент зашел со взрывчаткой в помещение и сразу активировали взрывчатку по вызову.

Сейчас идет расследование. Правоохранители устанавливают все обстоятельства преступления и виновных.

Напомним, что взрыв прогремел в ТЦК и СП в Ровно 1 февраля в 16:15.

Также на днях СБУ предотвратила теракт вблизи районного управления полиции в Ровно. Задержаны два российских агента.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Зима в Украине: более 1,6 тыс. человек пострадали от обморожений и переохлаждения
09 февраля 2026, 11:26
Сотрудника банка будут судить за госизмену: передавал РФ данные о объектах Киева
09 февраля 2026, 10:57
РФ атаковала Украину 11 ракетами и 149 дронами: как отработала ПВО
09 февраля 2026, 10:38
Россияне нанесли удар по энергетическому объекту на Волыни
09 февраля 2026, 10:12
В Запорожском районе во время пожара погиб пожилой мужчина
09 февраля 2026, 09:46
Российский удар по Днепропетровщине: пострадали 9 человек, среди которых 13-летняя девочка
09 февраля 2026, 09:24
Львовский клуб "Карпаты" выбрал нового капитана после языкового скандала
09 февраля 2026, 08:58
За сутки РФ нанесла почти 90 ударов по Сумщине: семь пострадавших
09 февраля 2026, 08:43
На Волыни тракторист ковшом смертельно травмировал женщину: как его наказал суд
09 февраля 2026, 08:28
Пилот F-16 феерично уничтожил вражеский "Шахед" над Украиной: кадры сбития
09 февраля 2026, 08:06