UA | RU
13 мая 2024, 10:23

В Ровно СБУ задержала российского информатора

фото: СБУ

Служба безопасности предотвратила серию ракетно-дроновых ударов агрессора по военной и критической инфраструктуре Ровенщины, задержан вражеский информатор

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Правоохранители провели спецоперацию в Ровно и задержали агента ФСБ, собиравшего координаты, которые враг намеревался использовать для обстрела.

"Находясь за рулем собственного авто, он объезжал город и одновременно фиксировал на камеру мобильного телефона возможные локации Сил обороны. Таким образом фигурант надеялся разведать места расположения потенциальных целей, в том числе военных госпиталей", - рассказали в СБУ.

Сотрудники СБУ заблаговременно получили информацию о разведывательной активности агента, задокументировали его "работу" и задержали фигуранта с поличным, когда он проводил доразведку вблизи украинских защитников.

В автомобиле задержанного изъят гаджет, на который он скрыто снимал военные объекты Сил обороны.

По данным следствия, вражеским приспешником оказался уроженец временно захваченного Крыма. Он уже долгое время жил в Ровно, где занимался международными перевозками коммерческих грузов.

"До начала полномасштабной войны мужчина регулярно посещал украинский полуостров, где остались его родственники. Во время одной из таких поездок фигуранта завербовала сотрудница оккупационного "управления ФСБ в Крыму и г. Севастополь". После 24 февраля 2022 года она дистанционно "активировала" своего агента проведение разведывательно-подрывной деятельности в пользу РФ", - говорится в сообщении.

Кроме наведения российских ракет на территорию Ровенщины, он также отслеживал движение военных колонн с тяжелой техникой ВСУ по автотрассам западного региона.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, 7 мая контрразведка и следователи Службы безопасности Украины сорвали планы ФСБ РФ по ликвидации президента Украины Владимира Зеленского и других представителей высшего военно-политического руководства государства.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
"Папа сказал им о разводе": певица Елена Тополя рассказала, как дети переживают развод родителей
25 декабря 2025, 23:55
"Погибла соседка": популярный украинский ведущий оказался в эпицентре взрыва во время атаки Киевщины
25 декабря 2025, 23:30
Александр Усик официально лучший боксер в мире: обновленный рейтинг
25 декабря 2025, 22:55
Россияне атаковали Запорожье КАБами: есть пострадавшие
25 декабря 2025, 22:35
В Ровенской области на военных ТЦК напали с ломом
25 декабря 2025, 21:55
В Киеве мужчины заставили таксиста возить их бесплатно, пригрозив пистолетом
25 декабря 2025, 21:35
Цены на украинский подсолнечник обвалились после удара по маслоэкстракционному заводу в порту Южный
25 декабря 2025, 20:45
"Заработали" на дорогах почти 3,5 миллиона: на Буковине получили подозрения чиновники горсовета
25 декабря 2025, 18:40
В Ровенской области мужчины поджигали железную дорогу за деньги: один из них оказался военным
25 декабря 2025, 18:15
Россияне ударили по городскому рынку Херсона: есть погибший
25 декабря 2025, 16:30