UA | RU
24 января 2024, 13:12

Руководителей областного и районного ТЦК Ровенщины будут судить за избиение солдата: подробности дела

Фото: Facebook

Руководитель областного ТЦК избивал подчиненного-военнослужащего, а глава районного ТЦК это снимал на видео. Обвинительные акты в отношении двух чиновников направлены в суд

Как сообщает RegioNews, об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственного бюро расследований.

"Летом 2023 года чиновники узнали, что водитель стрелковой роты одной из воинских частей Ровенского районного ТЦК и СП планирует доложить об их нарушениях во время службы. Они решили этого не допустить и избили мужчину. Руководитель Ровенского областного ТЦК сам избивал военнослужащего, в то время как руководитель районного ТЦК все это снимал на телефон. Во время проведения "воспитательных мероприятий" в ход пошла битая. Чиновники также заставляли потерпевшего становиться на колени и вымаливать извинения", - говорится в сообщении.

Были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, один из которых принадлежит потерпевшему. По месту жительства руководителя Ровенского областного ТЦК обнаружена бита, которой избивали мужчину.

"У руководителя Ровенского районного ТЦК и СП было изъято 8 пакетов с амфетамином общим весом 11 г, орудия для употребления наркотических веществ. Правоохранители также выяснили, что наркотики ему снабжал подчиненный за "служебные привилегии". Сейчас он полностью признал свою вину". - отметили в ДБР.

Отмечается, что в ходе расследования оказались факты незаконного обогащения должностного лица областного ТЦК и СП. Речь идет о сумме почти 52 млн грн. Среди незадекларированного состояния чиновника – 2 грузовых автомобиля, огромные земельные участки и недостроенный отель на горнолыжном курорте в Карпатах. В декабре 2023 года все вышеуказанное имущество передано в Агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Так, руководитель Ровенского областного ТЦК и СП обвиняется в применении насилия в отношении подчиненного, грабеже и приобретении лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, активов, стоимость которых превышает его законные доходы (чч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28 ч. 5 статьи 426-1, ч. 4 статьи 186, статьи 368-5 УК Украины).

А руководитель Ровенского районного ТЦК и СП обвиняется в пособничестве к применению насилия в отношении подчиненного, незаконном приобретении и хранении психотропных веществ в больших размерах и склонении к употреблению психотропных веществ (ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 5 ст. 426) -1, ч. 2 ст.307, ч. 1 и ч. 2 ст.315 КУ Украины).

Обвинительный акт в отношении двух должностных лиц направлен в суд.

В настоящее время чиновники уволены с занимаемых должностей. Кроме того, с начала расследования им обоим была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Напомним, что в ходе следствия установили, что бывший Ровенский областной военком владеет незадекларированным состоянием. Среди них 2 грузовых автомобиля, земельные участки и недостроенный отель на горнолыжном курорте в Карпатах.

Общая сумма незаконного обогащения составила более 52 млн гривен. В декабре 2023 года имущество арестовали и передали в АРМА.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В двух городах России сожгли тепловозы: что известно
29 апреля 2024, 04:40
Россияне будут продавать квартиры и дома уехавших из ВОТ украинцев, – Федоров
29 апреля 2024, 03:20
Штурмуют на мотоциклах: под Бахмутом Силы обороны уничтожили российскую технику
29 апреля 2024, 02:25
Модернизированные F-16 позволят уничтожать российские Су-35, — эксперт о переломе в войне
28 апреля 2024, 19:00
За неделю РФ потеряла более 6500 солдат и около 850 единиц техники
28 апреля 2024, 18:00
В ДТЭК сообщили, сколько раз РФ атаковала украинские ТЭС
28 апреля 2024, 17:30
Украинские разведчики уничтожили новую российскую антидроновую РЛС стоимостью 100 тысяч долларов
28 апреля 2024, 16:52
В Запорожье россияне атаковали промышленный объект – ОВА
28 апреля 2024, 16:09
Ситуация обострилась: Сырский объяснил, что происходит на фронте
28 апреля 2024, 15:52
В Запорожском цирке с высоты сорвались несовершеннолетние гимнасты – полиция
28 апреля 2024, 15:29