UA | RU
21 апреля 2026, 15:37

Работал на спецслужбы РФ: в Кременчуге задержан подросток за подготовку взрывов возле полиции

Фото: СБУ

Контрразведка Службы безопасности Украины 21 апреля задержала несовершеннолетнего, который готовил сразу два взрыва возле отделения полиции в Кременчуге Полтавской области

Об этом сообщает Служба безопасности Украины, передает RegioNews.

У отделения полиции злоумышленник заложил два самодельных взрывных устройства с дистанционной активацией.

В ночь на 17 апреля россияне должны были взорвать одно устройство, а по прибытии на место происшествия экстренных служб — активировать вторую бомбу, заложенную поблизости.

Контрразведчики разоблачили враждебный замысел и оперативно нейтрализовали взрывчатку на месте запланированного теракта.

Расследование установило, что задачу РФ выполнял 17-летний ученик местного лицея, попавший во внимание российских спецслужб, когда искал легкие заработки в Телеграм-каналах.

После вербовки он по инструкции врага приобрел составляющие для двух взрывных устройств и собрал их в арендованном гараже. Деньги на это он получил от куратора из РФ.

Согласовав с ним локацию для теракта, агент отправился туда ночью, чтобы заложить взрывные устройства без свидетелей.

Во время обысков у задержанного изъяли остатки составляющих СВП и средства связи с доказательствами контактов с российским спецслужбистом.

Следователи СБУ сообщили агенту о подозрении по ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 258 (окончено покушение на совершение террористического акта) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что СБУ завершила досудебное расследование и передала в суд обвинительный акт в отношении агентки РФ, которую СБУ в январе этого года разоблачила в Донецкой области. По заказу россиян девушка корректировала обстрелы Краматорска .

Ранее на Буковине судили российского агента, корректировавшего удары РФ по Черновцам и призывавшего к продолжению обстрела всего западного региона Украины.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
В Киеве чиновники "украли" выплаты детей-сирот
21 мая 2026, 14:30
Пограничники показали, как уничтожили два склада горючего и обезвредили минные заграждения оккупантов
21 мая 2026, 14:22
Просили не открывать дело: в Тернопольской области полицейского поймали на взятке
21 мая 2026, 13:55
В Хмельницкой области будут судить водителя за ДТП, в котором погибла женщина и травмировались двое детей
21 мая 2026, 13:41
В Днепропетровской области разоблачили псевдоволонтера, который зарабатывал на авто для ВСУ
21 мая 2026, 13:40
В Полтаве задержаны супруги за развращение 6-летней дочери и съемку порнографии
21 мая 2026, 13:20
В Ровенской области мужчина жестоко расправился с односельчанкой
21 мая 2026, 13:00
Украинцам пересчитают плату за тепло и горячую воду: что изменило правительство
21 мая 2026, 12:43
В Черкасской области задержали торговца оружием и наркотиками
21 мая 2026, 12:35
В Житомире пенсионерку сбила иномарка прямо на дороге
21 мая 2026, 12:30