UA | RU
05 сентября 2024, 02:44

В Полтаву после ракетной атаки россиян приехала принцесса Уганды

фото: Суспільне Полтава

В Полтаву после российского ракетного удара с визитом 4 сентября прибыла принцесса Уганды Накабири Амути Бинаиса

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на "Суспільне".

Накабири Амути Бинаиса прибыла на место российского ракетного удара, произошедшего 3 сентября. Она пообщалась, в частности, с заместителем начальника ОВА Владимиром Василенко и начальником ГСЧС региона Андреем Хижняком.

Принцесса Уганды осмотрела, в частности, поврежденные жилые дома, расположенные неподалеку от места ракетного удара.

"Я приехала, чтобы увидеть, как я могу поддержать Украину и тех людей, с которыми познакомилась. Также поделиться информацией из первых уст с теми людьми, с которыми я буду коммуницировать после того, как покину Украину. Хочу выразить соболезнования всем пострадавшим и семь погибших", ― сказала она в комментарии журналистам.

Накабири Амути Бинаиса прибыла в Украину для развития культурных и гуманитарных отношений, в частности со странами Африки, усиления поддержки Украины в мире.

Напомним, что 4, 5 и 6 сентября в Полтавской области объявлены на днях траура по погибшим в результате ракетной атаки.

Россияне нанесли по Полтаве удар двумя баллистическими ракетами 3 сентября. Попадания зафиксированы на территории учебного заведения и больницы. По последним данным, в результате атаки врага погибли 53 человека, еще около 300 получили ранения.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
18 февраля 2026
Франковск как маркер. Почему евроинтеграция буксует на уровне мэрий
Экологическая ситуация в Ивано-Франковске ухудшается, а местные власти снова говорят о строительстве храмов
16 февраля 2026
Между Трампом и Киевом: каким будет стратегический выбор Европы
В Мюнхене обсудили место Украины в новой архитектуре европейской безопасности
13 февраля 2026
Повестка для мэра. Как мобилизация становится средством политической расправы
Третий город Кропивниччины остался без мэра, которого сначала через суд восстановили в должности, а затем мобилизировали в армию, как он сам говорит, в качестве мести
11 февраля 2026
Бюджетная эпопея в Одессе. Справится ли новый глава города с наследием Труханова
Одесские местные депутаты отказались собираться на сессию и голосовать за бюджет развития
Нардеп от ОПЗЖ захватил лес на Закарпатье и построил там базу отдыха
19 февраля 2026, 16:33
Военный в СОЧ готовил подрыв чиновника, отвечающего за оборонную подготовку Кировоградщины
19 февраля 2026, 16:15
В Женеве украинская и российская делегации провели тайные переговоры "без свидетелей"
19 февраля 2026, 16:06
Мемуары Муссолини и монеты XIX века: на границе с Польшей изъяли ценные артефакты
19 февраля 2026, 15:43
У жительницы Тернопольщины обнаружили бешенство
19 февраля 2026, 15:29
В Николаевской области в результате ДТП травмировались пять человек
19 февраля 2026, 15:14
Новым руководителем порта Южный может стать Артем Литвинов, никогда профессионально не занимавшийся морскими перевозками
19 февраля 2026, 15:03
В Полтавской области поезд насмерть сбил 19-летнего юношу
19 февраля 2026, 14:57
На Сумщине пограничники уничтожили более полусотни российских дронов
19 февраля 2026, 14:41
Резерв+ временно прекратит работу
19 февраля 2026, 14:17