UA | RU
03 августа 2024, 16:34

Экс-начальник колонии в Полтавской области, где пытали заключенных, получил 400 тыс. грн премии

скриншот с видео

Бывший начальник Божковской исправительной колонии в Полтавской области, где, как выяснили правоохранители, подвергали пыткам заключенных, при освобождении получил премию и другие выплаты на 400 000 грн.

Об этом сообщил уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец, передает RegioNews.

Он сообщил, что инициировал проверку служебных документов о деятельности колонии в Департаменте по исполнению уголовных наказаний Минюста Украины. Параллельно ведомство начало служебное расследование по случаям пыток.

Офис Омбудсмена установил, что в июле 2023 года начальника Божковской исправительной колонии уволили по собственному желанию, не дожидаясь окончательных выводов расследования. Ему выплатили премии в размере 400% должностного оклада "за особые достижения в работе" и другие средства на общую сумму почти 400 000 грн.

Кроме того, в декабре 2023 года бывшему руководителю насчитали максимальный размер пенсии. Лубинец призвал следователей ГБР выяснить, почему экс-руководитель колонии, где пытали заключенных, были "безосновательно и незаконно" награждены премиями.

Напомним, в мае Государственное бюро расследований сообщило, что разоблачило многочисленные факты пыток заключенных в ряде регионов Украины. Объявлены подозрения в пытках четырем должностным лицам Государственного учреждения "Божковская исправительная колония (№16)".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
22 января 2026
Он больше не работает на кладбище. Посадят ли политтехнолога Петрова
История с бронирующим трудоустройством Владимира Петрова на Национальном военном мемориальном кладбище может выйти боком не только ему самому, но и власти
16 января 2026
Снова за решетку? Вспоминаем предыдущие аресты Тимошенко
Юлия Владимировна может третий раз в жизни попасть за решетку
В сети показали последствия российской атаки по многоэтажке в Харькове
03 февраля 2026, 16:30
Зеленский утвердил новую структуру Плана обороны Украины
03 февраля 2026, 16:18
В Харькове объявили чрезвычайную ситуацию
03 февраля 2026, 16:03
Украинские пограничники показали, как уничтожают оккупантов в Донецкой области
03 февраля 2026, 15:45
Украинцам обещали и блекаут в Москве, и мощность в Ялте, и несокрушимость
03 февраля 2026, 15:35
Известная синоптикиня рассказала, сколько еще будут продолжаться сильные морозы
03 февраля 2026, 15:09
На Донетчине задержали агента ФСБ, который "втемную" использовал мать для шпионажа за ВСУ
03 февраля 2026, 14:36
В Киеве сильно поврежден объект, обеспечивающий тепло в Дарницком и Днепровском районах
03 февраля 2026, 14:17
240 тыс. за один флакон: Прикарпатье требует финансирования от государства на дорогостоящее лекарство для пациентов с редким заболеванием
03 февраля 2026, 13:55
В Закарпатье мужчина с ножом набросился на собственного сына
03 февраля 2026, 13:35