UA | RU
03 июля 2024, 13:51

Зеленский "устал" от Шмыгаля и планирует уволить его, — СМИ

фото: ОП

Появилась информация, что президент Владимир Зеленский "устал" от премьер-министра Дениса Шмыгаля и предположительно планирует уволить его

Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на информированные источники в команде Зеленского, передает RegioNews.

"Президент устал от Шмыгаля, это видно по отношению на совещаниях. Он его не особо слушает уже даже. Это какая-то даже более эмоциональная вещь, чем просчет... Зеленский хочет постоянно каких-то креативных решений и предложений, а Шмыгаль хоть и вырос за последние годы, но не может полностью измениться", - сказал собеседник издания.

Другой высокопоставленный собеседник УП рассказал, что это уже "вторая мера на увольнение Шмыгаля за последние два месяца".

По словам источников, заменить Шмыгаля могут первым вице-премьером-министром Украины - Министерством экономики Юлией Свириденко.

Также рассматривают экс-главу Минрегиона, председателя правления "Нафтогаза" Алексея Чернышева. Однако относительно его кандидатуры есть сомнения. Особенно после расследования УП о его связи с директором НАБУ Семеном Кривоносом.

Напомним, недавно "Украинская правда" опубликовала расследование, в котором обнародовала доказательства того, что НАБУ получило решение на обыск у руководителя НАК "Нафтогаз Украины" и бывшего министра развития общин и территории Алексея Чернышева, но детективы его не провели по просьбе директора НАБУ Семена Кривоноса.

Также ранее сообщалось, что НАБУ провело ряд обысков у чиновников, связываемых с нынешним главой НАК "Нафтогаза" Алексеем Чернышевым, по делу о коррупции в Минрегионе. В частности, следственные действия проводились у члена правления НАК "Нефтегаз Украины" Василия Володина и директора по коммерческим вопросам АО "Укргаздобыча" Максима Горбатюка.

Читайте также: Тайные визиты главы "Нафтогаза" Чернышева в НАБУ, или почему ему следует забыть о министерском портфеле

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы