Делом о слежке за журналистами Bihus.Info будет заниматься ГБР
Офис генерального прокурора Украины (ОГПУ) поручил расследовать дело о слежке за журналистами Bihus.Info сотрудникам Государственного бюро расследований
Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Telegram-канал ОГПУ.
Как отметили правоохранители, ГБР займется досудебным расследованием уголовного производства, которое начали после заявления представителя журналистской редакции Bihus.Info о незаконном установлении и использовании средств негласного получения информации в загородном комплексе на территории Киевской области.
"Учитывая, что к совершению указанного уголовного правонарушения предположительно причастны сотрудники правоохранительного органа, досудебное расследование в уголовном производстве подлежит исключительной подследственности Государственного бюро расследований", - уточнили в ОГП.
В свою очередь генпрокурор Андрей Костин заявил, что нарушение прав журналистов подлежат тщательному рассмотрению и надлежащей реакции.
В Офисе генпрокурора напомнили, что ранее была запущена платформа защиты прав журналистов. В ее рамках, в частности, правоохранители обсуждают с журналистами подобные ситуации.
Последняя встреча прокуроров и журналистов прошла в январе 2024 года, а следующую проведут в ближайшее время.
Напомним, 16 января в сеть слили видео, где сотрудники Bihus.Info предположительно употребляют наркотические вещества. Руководитель проекта Денис Бигус заявил, что за членами редакции Bihus.Info следили около года, а камеры в номерах загородного комплекса, где члены команды праздновали корпоратив, установили представители "пока неустановленной службы".
В то же время, издание Bihus.Info вечером 5 февраля заявило, что идентифицировало тех, кто реализовывал операцию по установке скрытых камер в гостиничные номера, где редакция издания находилась 27 декабря 2023 года. Сделать это удалось благодаря видео с камер безопасности комплекса отдыха.
В частности, журналисты заявили, что "за операцию отвечал Департамент защиты национальной государственности (ДЗНГ) СБУ. Судя по видео, к установке техники предположительно привлекали и Департамент оперативно-технического обеспечения СБУ".
В Службе безопасности Украины в понедельник, 5 февраля, заявили, что приняли определенные кадровые решения по Департаменту защиты нацгосударства после скандала со слежкой за журналистами издания Bihus.Info.
После расследования Bihus.Info о незаконной слежке за журналистами народные депутаты хотят заслушать в парламенте главу СБУ Василия Малюка. Соответствующее предложение сегодня, 6 февраля, поддержали голосованием народные депутаты.
Глава СБУ Василий Малюк подверг критике действия сотрудников Департамента защиты национальной государственности, которые следили за журналистами Bihus.Info. Он назвал эти действия недопустимыми.
Подписывайся, чтобы узнать новости первым












