UA | RU
25 июня 2021, 21:00

Михаил Добкин: Харьковчане должны перестать себя чувствовать в "гуманитарной оккупации"

Городской голова Харькова в 2006-2010 гг. Михаил Добкин считает, что важен не только экономический подъем страны, а и гуманитарный

Об этом он сказал в эфире программы "Большая пятница" на телеканале Украина24.

По словам Михаила Добкина, полноценного удовлетворения и счастья в своей собственной стране люди не будут чувствовать до тех пор, пока в отдельных регионах люди не перестанут ощущать себя обездоленными в гуманитарном плане.

"В том плане, что у них отбирают их право на свою память, на свою ментальность, на свою культуру, на свою историю, на свое мнение. Это я и про пресловутый язык говорю, и про историческую память, и про отношения к тем героям, которые сегодня важны и любимы в Харькове", - отметил политик.

По словам Михаила Добкина, вчера он на удивление отметил, что президент Владимир Зеленский в интервью сказал: как должен называться проспект - Жукова или Григоренко - должны решать харьковчане.

"Для меня это отличный маркер, по которому нужно заткнуть рот всем этим Вятровичам, и таким же, как он, которых очень много, которые рассказывают людям на тех территориях, где никогда не были, что им делать, как им делать, кого им любить, кого им ценить. Поэтому я очень хочу, чтобы вместе с экономическим подъемом у нас произошел гуманитарный подъем, чтобы харьковчане не чувствовали себя в гуманитарной оккупации", - подытожил Михаил Добкин.

Напомним, ранее Михаил Добкин заявлял, что временный мэр Харькова Игорь Терехов ничего не сделал, чтобы защитить проспект маршала Жукова, хотя часто пиарится на этой теме.

Кроме того, Михаил Добкин считает, что нынешняя городская власть Харькова вместе с облгосадминистрацией не смогли и не захотели отстоять позицию по сохранению статуса русского языка как регионального в Харькове.

"В 2012 году Харьковский городской совет из-за того, что был принят закон ВР "О статусе региональных языков", принял соответствующее решение. И настолько профессионально работали всегда в Харькове, что это решение держалось одно из последних", – отмечал Михаил Добкин.

Напомним, что 25 мая Харьковский окружной административный суд признал недействительным решение городского совета о предоставлении русскому языку статуса регионального.

По мнению Михаила Добкина, в данном случае в Харькове произошла банальная сдача городской властью позиции: "Я думаю, что это было умышленное решение, согласованное решение с облгосадминистрацией, которую в свою очередь, наверное, штормили центральные органы власти. И, к сожалению, те, кто сегодня отвечает за Харьков – они этот вопрос пустили под откос".

Напомним, что 31 октября в Харькове пройдут внеочередные выборы городского головы.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Зеленский подписал указ об ограничении работы онлайн-казино
20 апреля 2024, 11:13
Ночная атака на Украину: сколько целей сбила ПВО
20 апреля 2024, 11:03
Ситуация на фронте и потери врага: информация от Генштаба ВСУ на 20 апреля
20 апреля 2024, 10:28
В Винницкой области ночью расстреляли полицейских: один погиб
20 апреля 2024, 09:45
На Хмельнитчине на взяточничестве задержали главу военно-врачебной комиссии
20 апреля 2024, 06:27
На Полтавщине продолжаются поиски 13-летнего мальчика, пропавшего во время рыбалки почти неделю назад
20 апреля 2024, 03:45
Смерть от рук отчима: житель Николаевщины убил 6-летнего пасынка
20 апреля 2024, 01:24
В ДТП возле Львова погиб 12-летний велосипедист
20 апреля 2024, 00:32
Житель Николаевщины получил 15 лет тюрьмы за сотрудничество с российскими спецслужбами
19 апреля 2024, 22:02
Буданов рассказал подробности уничтожения российского бомбардировщика Ту-22М3
19 апреля 2024, 21:19