UA | RU
11 июня 2021, 13:25

Михаил Добкин: Увеличением зарплат на таможне коррупцию не побороть, нужно менять систему

Михаил Добкин считает, что коррупцию на украинской таможне можно побороть только если все силовые органы от прокуратуры до СБУ будут соблюдать законы и таможенники будут знать, что за взятки будут сурово наказаны

Об этом городской голова Харькова в 2006-2010 гг. Михаил Добкин заявил в эфире программы "Народ против" на телеканале "Украина 24".

Во время обсуждения в студии вопроса может ли повышение зарплат таможенникам стать предохранителем от коррупции Добкин отметил, что даже "зарплата в тысячу долларов, а это будет большая зарплата", не избавит таможенников от искушения брать взятки.

"Если будет идти машина с сигаретами или с айфонами, или другим дорогим товаром, который растамаживать гораздо дороже - поверьте с этой машины заплатят 200, 300 и 500 тысяч долларов. Поэтому здесь надо менять систему, а система меняется не повышением зарплаты. Система меняется соблюдением законов прокурорами, новым ДБР, другими органами, которых наплодили, НАБУ И САП", - заявил Добкин.

По его словам, порядок будет, тогда, когда другие силовики перестанут прикрывать таможенников. "Вот когда они начнут не мзду брать... Ведь кому вёз деньги этот таможенник? (Ред. - начальник смены таможенного поста Ягодин Волынской таможни Михаил Бурдейный, у которого при обыске в машине нашли более $700 тыс.) Там были смежные люди… Поэтому нужно менять систему. Если люди будут знать, что брать нельзя он уволится с таможни. Некоторым денег хватит. В Берегово посмотрите, как живут династии таможенников", - сказал Добкин.

По его словам, в других странах сотрудники таможенных органов получают не самые большие зарплаты по сравнению с представителями других профессий, но при этом взяток не берут, потому что все силовые органы работают в законном поле.

Напомним, сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) 4 июня при обыске автомобиля начальника смены таможенного поста Ягодин Волынской таможни Михаила Бурдейного обнаружили и изъяли $704 300. ГБР установила, что некоторые сотрудники за неправомерную выгоду способствуют незаконному перемещению грузов через границу без уплаты таможенных платежей. Схема была организована сотрудниками руководящего звена Волынской таможни. Начальник таможенного поста систематически собирал и аккумулировал у себя полученные деньги, часть которых распределял между другими правоохранительными структурами.

16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
28 марта 2024
Деньги или армия: сколько нужно будет заплатить, чтобы иметь "экономическую бронь" от мобилизации
"Бронь" за налоги. Бизнес поддерживает, военные эксперты видят серьезные риски
Сенат США поддержал помощь Украине, нужна только подпись Байдена
24 апреля 2024, 07:44
В Украине могут мобилизовать многодетных отцов: названо условие
24 апреля 2024, 05:03
Школьников на оккупированных территориях заставляют собирать для россиян дроны, — Федоров
24 апреля 2024, 03:32
Пограничники уничтожили российский комплекс дальнего наблюдения
24 апреля 2024, 02:20
Под Луцком мужчина пытался покончить с собой, спрыгнув с трубы котельной.
24 апреля 2024, 01:30
Сколько нужно ракет ATACMS, чтобы раздолбать российскую ПВО в Крыму
24 апреля 2024, 01:00
Положил тело матери в чемодан и оставил в парке: жителя Тернополя отправили под суд
24 апреля 2024, 00:18
Дома, самолеты и авто: суд конфисковал имущество коллаборанта Балицкого и его семьи
23 апреля 2024, 22:19
Как вернуть после войны уехавших за границу украинцев: основные факторы
23 апреля 2024, 21:41
Военный на Волыни расстрелял двух сослуживцев: суд избрал ему наказание
23 апреля 2024, 21:11