UA | RU
29 апреля 2021, 19:07

Судья, который должен был рассматривать апелляцию по "делу Плотницкого" в Днепре, заявил о самоотводе

Судья пояснил, что не имеет доступа к гостайне
Судья пояснил, что не имеет доступа к гостайне
Фото из открытых источников

В Днепровском апелляционном суде сегодня должны были рассматривать апелляцию на приговор Плотницькому и еще двум главарям группировки «ЛНР» по делу о сбитии самолета Ил-76 в аэропорту Луганска, но судья заявил о самоотводе.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Радио Свобода.

Судья Алексей Иванченко, который должен был рассматривать апелляцию, пояснил, что у него отсутствует право доступа к государственной тайне, которая может содержаться в материалах дела.

Коллегия судей удовлетворила его самоотвод.

В то же время адвокат потерпевших Виталий Погосян, представляющий интересы 38 семей, заявил, что основания для отвода судьи – формальные.

Коллегия удовлетворила самоотвод, несмотря на то, что в материалах дела нет ни одного документа, содержащего государственную тайну, – сказал он.

Ранее адвокат Виталий Погосян сообщил, что намерен обжаловать приговор лидерам группировки "ЛНР" Игорю Плотницкому, Александру Гурееву и Андрею Патрушеву, осужденным за сбитие самолета Ил-76 и гибель украинских военных, в части компенсации морального ущерба семьям погибших. По его словам, суд признал Плотницкого, Патрушева и Гуреева виновными в организации теракта со збиванием самолета и заочно приговорил к пожизненному заключению. Также боевиков обязали выплатить каждой семье погибших по 500 тысяч гривен возмещения.

Виталий Погосян считает, что поскольку платежеспособность осужденных не подтверждена, компенсацию должно выплатить государство Украина.

Это не первый самоотвод судьи в этом деле. Ранее, когда его передали к рассмотрению – сначала в Бабушкинский, а затем в Красногвардейский райсуд Днепра – о самоотводе заявляло восемь судей. Причины назывались разные, в частности "необъективность при распределении дела", "давление потерпевших", "конфликт интересов" и тому подобное.

Напомним, 14 июня 2014 года на территории Луганской области из переносного зенитно-ракетного комплекса был сбит самолет Ил-76МД. Он загорелся и упал. На его борту находились 40 военнослужащих 25-й отдельной воздушно-десантной бригады и девять членов экипажа. Все погибли.

Как сообщалось в деле сбития Ил-76, Плотницкого и еще двух террористов заочно приговорили к пожизненному заключению. Приговор вынес Красногвардейский районный суд Днепра.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
ТЦК и СП работают круглосуточно: как обновить данные и есть ли очереди
25 апреля 2024, 12:01
В ОВА показали последствия ночного обстрела Херсона: видео
25 апреля 2024, 12:01
Перегружали боеприпасы: в Николаеве в результате взрыва погибли двое военных
25 апреля 2024, 11:33
В Херсонской области российские войска дроном атаковали грузовик, пострадал водитель
25 апреля 2024, 11:22
Россияне ударили "Искандером" по железной дороге в Смеле Черкасской области
25 апреля 2024, 11:08
В Сумской области пограничники отбили нападение российской ДРГ
25 апреля 2024, 10:44
Митрополита Святогорской лавры взяли под стражу
25 апреля 2024, 10:06
В Харькове частично возобновили работу разрушенной телебашни
25 апреля 2024, 09:45
На Днепропетровщине в результате российской атаки поврежден газопровод
25 апреля 2024, 09:20
В Германии ответили, будут ли лишать мужчин из Украины статуса беженцев
25 апреля 2024, 08:54