UA | RU
16 апреля 2021, 13:25

Депутат Трубицын требует защитить дом Рутковского

На территории исторического объекта начались строительные работы. Столичные активисты подозревают, что 120-летнее сооружение собираются уничтожить
На территории исторического объекта начались строительные работы. Столичные активисты подозревают, что 120-летнее сооружение собираются уничтожить

Депутат Киевского горсовета Владислав Трубицын обратился в Департамент охраны культурного наследия и Департамент градострения и архитектуры относительно проведения осмотра технического состояния, составления акта технического состояния и вынесения предписания в случае несоответствия условий касательно начала строительных работ на месте исторического дома по улице Тургеневской, 19. Он также подал заявление о подозрении в уничтожении памятки культурного наследия в Национальную полицию.

Кроме того, депутат обратился в КГГА и Шевченковскую РГА с просьбой сотрудничать с правоохранительными органами и принять все возможные меры для сохранения памятки культурного наследия.

Об этом стало известно из сообщения депутата Киевсовета, главы Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам предпринимательства, промышленности и городского благоустройства Владислава Трубицына на его странице в Фейсбук.

Речь о постройке, более известной как дом Рутковского, возведенной в 1901 году, которая имеет статус памятки архитектуры местного значения. Недавно на этом месте появился забор и строительная техника, однако информационный стенд с описанием запланованных работ отсутствует.

Жители столицы, обеспокоенные тем, что это историческое сооружение может постигнуть участь многих других разрушенных зданий, массово обращаются к Владиславу Трубицыну с просьбой содействовать сохранению памятки архитектуры.

В данное время 120-летний дом Рутковского находится га балансе КП "Спецжитлофонд", которое должно было бы перед началом реставрационных работ обеспечить разработку и утвердить проектно-финансовую документацию. Столичные активисты говорят, что в КГГА им сообщили, что такая документация отсутствует.

Хотя сооружение является памяткой архитектуры и находится под охраной, киевляне обеспокоены отсутствием доверия к упомянутому КП "Спецжитлофонд" – ведь, говорят они, именно это предприятие ранее снесло старый дом, который стоял рядом с домом Рутковского, а во время "реставрации" дома на углу улиц Павловская и Дмитровская на месте старинного вырос новый.

"Мы будем держать ситуацию под контролем и не допустим повторения истории, которая произошла с домом Уткина и многими другими, безвозвратно утерянными историческими зданиями столицы. Будем внимательно следить и оперативно реагировать, если будет происходить что-то противоправное. Мы должны сохранить это историческое сооружение и все другие для следующих поколений киевлян", - заявил Владислав Трубицын.

Напомним, ранее стало известно, что Трубицын возглавит комиссию Киевсовета по контролю за незаконным временными сооружениями. По его словам, деятельность комиссии как совещательного органа Киевсовета частности, будет направлена ​​на выявление незаконных локаций так называемых малых архитектурных форм (МАФов)

Также сообщалось, что в Киеве снесли историческое здание Уткина. Правоохранители в свою очередь отметили, что по обращению общественной организации начато уголовное производство по факту самовольного демонтажа здания по ул. Симона Петлюры в Шевченковском районе столицы.

26 апреля 2024
Высшее образование по-новому: к чему теперь готовиться студентам
На днях Верховная Рада приняла закон, призванный усовершенствовать образовательный процесс для соискателей высшего образования в украинских вузах. В целом чиновники уверяют, что с принятием этого зако...
24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
В Херсоне осудили мужчину за изнасилование падчерицы
27 апреля 2024, 06:34
Придавил спиленный ясень: на Запорожье во время незаконной вырубки деревьев погиб мужчина
27 апреля 2024, 03:42
На Полтавщине суд признал уклонистом семейного врача: проигнорировал "боевую" повестку
27 апреля 2024, 01:14
На Житомирщине поезд насмерть сбил 33-летнюю женщину
27 апреля 2024, 00:11
Крупнейший пакет военной помощи от США на 6 млрд долларов: что получат ВСУ
26 апреля 2024, 22:24
СБУ отреагировала на заявление представителей Белоруссии об ударах по больницам Киева
26 апреля 2024, 21:25
ДТП в Броварах: видео момента наезда на людей и комментарий полиции
26 апреля 2024, 21:10
Глава Броварского РГА, который пьяным сбил людей на переходе, будет уволен, – ОВА
26 апреля 2024, 20:29
В Броварах пьяный глава РГА сбил толпу людей
26 апреля 2024, 20:10
Россияне активно штурмуют на Новопавловском и Авдеевском направлениях, – Генштаб
26 апреля 2024, 19:58