UA | RU
18 марта 2021, 09:24

В Раде оценили возможность денонсации Харьковских соглашений

Согласно закону, российский флот мог находиться на территории Украины до 2042 года
Согласно закону, российский флот мог находиться на территории Украины до 2042 года
Фото: golos.com.ua

По мнению главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова, народные депутаты с высокой вероятностью поддержат денонсации Харьковских соглашений, по которым российскому флоту разрешалось находиться в Крыму.

Как передает RegioNews, об этом Разумков рассказал в интервью 5 каналу.

По словам спикера Рады, несмотря на оккупацию Россией Крыма, Харьковские соглашения до сих пор действуют.

Я думаю, что он (законопроект о денонсации - ред.) совершенно спокойно может быть рассмотрен в стенах Верховной рады, потому что фактически Россия оккупировала Крым, поэтому странно, что этот документ сохраняется в виде законодательного акта", - сказал он.

Разумков добавил, что нардепы во время рассмотрения этого вопроса будут исходить только из действующего законодательства и регламента.

Решение будет принимать зал ВР. Для этого необходимо 226 голосов. Мне кажется, что по состоянию на сегодня есть большая вероятность, что необходимое количество голосов будет набрано", - добавил глава парламента.

В Раде уже зарегистрировали законопроект, который предлагает денонсировать Харьковские соглашения. Сейчас этот документ находится на рассмотрении в профильном парламентском комитете. Авторами этого законопроекта являются депутаты "Слуги народа".

Известно, что Харьковские соглашения предусматривали продление срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года.

Напомним, секретарь СНБО Данилов заявил, что депутатов, которые голосовали за "Харьковские соглашения”, проверит СБУ. После одобрения Радой этих соглашений в 2010 году российский флот остался в Крыму.

Ранее спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил, что Служба безопасности Украины обратилась к парламенту, чтобы получить информацию о том, кто из нардепов VI созыва голосовал за Харьковские соглашения 2010 года.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...