UA | RU
20 января 2021, 12:59

В Раде хотят отменить отсрочку представления партиями финансовых отчетов

Парламентские партии получают средства из государственного бюджета на финансирование их уставной деятельности, однако теперь могут не отчитываться об их использовании благодаря отсрочке
Парламентские партии получают средства из государственного бюджета на финансирование их уставной деятельности, однако теперь могут не отчитываться об их использовании благодаря отсрочке
Facebook

Народные депутаты предлагают отменить отсрочку представления партиями финансовых отчетов.

Об этом рассказала заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в Фейсбуке, пишет RegioNews.

Это, в частности, предусматривает законопроект №4611 "О внесении изменений в Закон Украины "О политических партиях в Украине" относительно сроков представления политическими партиями отчетов об имуществе, доходах, расходы и обязательства финансового характера".

Депутат напомнила, что 2 апреля 2020 года, когда пандемия только набирала обороты, вступил в силу закон, который позволил политическим партиям предоставлять ежеквартальные финансовые отчеты с отсрочкой, а именно – не позднее чем на сороковой день после окончания карантина.

"Проблема в том, что карантин продолжается до сих пор, а отчетов от большинства партий нет ни за первый, ни за второй, ни за третий квартал 2020 года. По состоянию на конец ноября, за первый квартал 2020 года свои отчеты подали 243 партии, тогда как за второй квартал – 187, а за третий – всего 82. При этом среди парламентских партий только 1 подала отчет за второй квартал прошлого года и ни одна – за третий. Поэтому законопроект предлагает отменить отсрочку", - отметила Кравчук.

Она подчеркнула, что парламентские партии получают средства из государственного бюджета на финансирование их уставной деятельности, однако теперь могут не отчитываться об их использовании благодаря отсрочке.

"Это напрямую влияет на такой важный для украинского контекста индикатор, как прозрачность", - добавила Евгения Кравчук.

По словам заместителя председателя фракции "СН", принятие предлагаемого законопроекта позволит НАПК восстановить эффективный контроль за тем, соблюдают ли партии установленных законом ограничений относительно их финансирования. Также это покажет, является использование средств партиями законным и целевым; своевременно подаются отчеты партий об имуществе, доходах, расходы и обязательства финансового характера. Кроме того принятие проекта позволит НАПК контролировать, есть ли отчеты полными, достоверными и надлежащим образом оформленными.

Кравчук также отметила, что законопроект №4611 инициирован председателем партии, первый замглавы фракции "Слуга народа" Александром Корниенко.

Присоединилась к подписанию инициированного Александром Корниенко и коллегами законопроекта 4️⃣6️⃣1️⃣1️⃣ "О внесении изменений...

Posted by Yevheniya Kravchuk on Tuesday, January 19, 2021

Напомним, ранее в КИУ назвали две партии, которые до сих пор не обнародовали отчеты о доходах.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Конфликт с ТЦК в Харькове: начали проверку после инцидента у школы
14 мая 2026, 22:55
Россияне совершили более 50 атак на Днепропетровскую область: ранены 12-летний мальчик и трое взрослых
14 мая 2026, 22:47
Цены на АЗС: сколько в Украине стоит бензин
14 мая 2026, 22:35
В Фастове мужчина чуть не убил родную мать во время ссоры
14 мая 2026, 22:22
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59
Удар по миссии ООН и гибель женщины: россияне устроили массированный террор дронами в Херсоне
14 мая 2026, 21:41
Евровидение-2026: где смотреть и когда выступает Украина
14 мая 2026, 21:40
Россияне вербуют студентов для войны против Украины
14 мая 2026, 21:30