UA | RU
07 января 2021, 11:00

Журналисты рассказали, как в 2020-м родственники нардепов пополнили свои автопарки

Владельцами новых иномарок стали супруги, а также родители-пенсионеры почти десятка нардепов
Владельцами новых иномарок стали супруги, а также родители-пенсионеры почти десятка нардепов
Фото: Ракурс

В 2020-м году автопарки семей народных депутатов пополнились элитными машинами, записанными на родителей-пенсионеров или жен парламентариев.

Об этом говорится в журналистском расследовании Слидство.инфо, пишет RegioNews.

В частности, отец нардепа, главы подкомитета по вопросам энергоэффективности Сергея Нагорняка в прошлом году приобрел Лексус ES 350 2020 года выпуска. Средняя стоимость такого авто – $50 тысяч. 69-летний пенсионер, который стал владельцем новой иномарки, живет в поселке на Житомирщине. Он также имеет в собственности МАЗ 1994 года выпуска.

Сам нардеп в комментарии журналистам сказал, что не хочет рассказывать о происхождении средств.

У родителей есть какие-то там свои сбережения, не очень корректно это комментировать", — сказал он.

Сергей Нагорняк пришел в политику в 2015 году, был депутатом одного из местных советов Киевской области. Занимался бизнесом, но официальные доходы имел довольно скромные. В декларации кандидата в народные депутаты Нагорняк указал в качестве жилья только строительные материалы, а впоследствии – небольшой недостроенный дом в Вишневом, возле Киева. Автомобилей не декларировал, только бюджетный Ниссан 2017 года выпуска, принадлежащий жене.

Мама еще одного члена энергетического комитета ВР – нардепа Александра Воробья – перед Новым годом купила Мерседес Бенц G-500 2019 года выпуска, который часто называют "кубиком". На сайтах по продаже авто эта машина стоит $150-300 тысяч. Мама депутата — пенсионерка, раньше работала в медицинской сфере.

Сам Воробей до избрания в парламент собственного бизнеса не имел, но работал заместителем директора государственного предприятия "Укрспирт". В последний декларации депутат указал, что пользуется автомобилями БМВ 530E и Ленд Ровер, которые оформлены на его маму. Вместе эти машины стоят почти 900 тысяч гривен или $32 тысячи.

В коротком комментарии журналистам депутат отметил, что родители продали эти две машины и купили новую — Мерседес-"кубик". Рассказывать детали Воробей не захотел и сообщил, что находится на ужине с друзьями, несмотря на то, что это было рабочее время.

Новую Тойоту Ленд Крузер 2020 года выпуска в прошлом году приобрела жена нардепа Юрия Корявченкова, известного как "Юзик" из студии "Квартал 95". Стоимость машины – $80-250 тысяч в зависимости от комплектации. Это уже вторая Тойота Ленд Крузер, которым обладает Татьяна Корявченкова, другую она приобрела в 2013-м году.

В последней декларации нардепа указано, что его жена имеет наличные сбережения – $40 тысяч и 100 тысяч грн. Еще $100 тысяч наличными хранит ее муж. При этом семья, как указал сам Корявченков, имеет кредит на более $180 тысяч, из которого выплачено примерно четверть.

2020-й год был также успешным и для мамы нардепа из правоохранительного комитета Александра Дануцы. Пенсионерка, которая ранее была главой небольшого города на Кировоградщине, купила 2 однокомнатные квартиры в Киеве, которые вместе стоят как минимум $100 тысяч. Нардеп сообщил, что это сбережения его матери и семьи сестры и сам он пользоваться новыми квартирами не планирует. Сейчас депутат проживает в гостиничном номере, который оплачивается из бюджетных средств.

Напомним, в Нацагентстве по вопросам предотвращения коррупции сообщили, что правоохранительные органы закрыли 6 уголовных производств за умышленное декларирование недостоверной информации на основании решения Конституционного Суда Украины (КСУ) № 13-р/2020.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Польша готова помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста, – министр
25 апреля 2024, 01:14
В Винницкой области мужчину, который ремонтировал канализацию, насмерть засыпало землей
25 апреля 2024, 00:45
Сдетонировала взрывчатка: в Николаеве пострадали пятеро спасателей
25 апреля 2024, 00:05
ДТП в Черкасской области: один человек погиб, еще один – в больнице
24 апреля 2024, 22:41
США тайно передали Украине ракеты ATACMS, а ВСУ уже применили их
24 апреля 2024, 21:43
Россияне расстреляли женщину в Херсонской области, а после пытались сжечь ее дом
24 апреля 2024, 21:26
Правительство запретило пересылать за границу паспорта мужчин призывного возраста
24 апреля 2024, 20:48
За сутки произошло более 80 боестолкновений: Генштаб о ситуации на фронте
24 апреля 2024, 20:15
Россияне запустили по Никопольщине 6 дронов, избивали артиллерией
24 апреля 2024, 19:52
Житель Днепра пытался доплыть в Молдову на надувном матрасе
24 апреля 2024, 19:26