UA | RU
11 декабря 2020, 17:55

"Слуги Народа" будут оспаривать легитимность председателя Ровнооблрады в суде

Информацию представители политической партии "Слуга народа" подтвердили
Информацию представители политической партии "Слуга народа" подтвердили
Фото из открытых источников

Депутаты Ровенского облсовета будут оспаривать правомочность заседания и действия отдельных депутатов, в том числе новоизбранного председателя совета Сергея Кондрачука.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на Информационный поток.Ровно.

Представители партии "Слуга народа" в Ровенской облсовете считают сессию облсовета, на которой избрали руководство совета, нелегитимной.

В частности, они отмечают, что в работе сессии четыре раза объявляли перерыв, не принимая никаких решений. После последнего в тот день перерыва председательствующий объявил об окончании заседания, поскольку часть депутатов на тот момент покинули зал заседаний. Член президиума Сергей Кондрачук с этим не согласился, аргументируя тем, что кворум есть и сессию можно продолжать. И сам продолжил заседание.

Депутаты областного совета, представители партий "Европейская солидарность", "За майбутне", "Радикальная партия Олега Ляшко" и "Свобода", продолжили заседание, которое происходило в дальнейшем без фракций "Слуга народа", "Родина" и "Сила и Честь".

На нем 35 из 64 депутатов областного совета в дальнейшем приняли ряд, по убеждению "Слуги народа", "сомнительных решений", среди которых – и избрания руководства рады.

В партии "Слуга народа" подтвердили информацию об обжаловании решений на первом заседании областного совета через судебный иск.

Согласно документов, которые частично предоставили представители партии, у суда потребуют признать противоправными действия депутатов Ровенского областного совета после закрытия заседания. В частности у "Слуги народа" требуют признать решение облсовета незаконными и отменить их.

Иск подан от имени председателя областной организации партии "Слуга народа" Юрия Липского и принят к рассмотрению 9 декабря. К делу в качестве третьей стороны привлекут избранного председателем Сергея Кондрачука.

Коалиция оппозиционных партий в областном совете вместе со "Слугой народа" не будет ходить на заседания облсовета, которая принимает решение в незаконный способ, и ее комиссий. Это консолидированная позиция. На предыдущих заседаниях комиссий 10 декабря наших представителей не было. Сейчас иск приняли на рассмотрение, но мы еще ждем сообщения, когда его будут рассматривать, – комментирует Юрий Липский.

Он также добавил, что дело приоритетное, ее будет рассматривать комиссия из трех судей Ровенского окружного административного суда.

Напомним, ранее сообщалось, что 2 декабря председателем Ровенского облсовета стал представитель "ЕС" Сергей Кондрачук.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...
Жительнице Днепра, пытавшейся продать ребенка, суд избрал меру пресечения
25 апреля 2024, 21:42
Черкасщина страдает от подтоплений: спасатели сняли дроном масштабы стихии
25 апреля 2024, 21:07
В течение суток произошло почти 100 боевых столкновений: вечерняя сводка Генштаба
25 апреля 2024, 20:38
Укрзализныця изменила график движения ряда поездов из-за ракетных ударов России
25 апреля 2024, 20:16
Удар по железнодорожному вокзалу в Балаклее: появились фото с места прилета
25 апреля 2024, 19:53
Коррупционное дело Гринкевичей: обнародован перечень арестованного имущества
25 апреля 2024, 19:44
Россия убивает гражданских в Донецкой области: 5 человек погибли, еще 8 пострадали
25 апреля 2024, 19:21
Руководителям шахты во Львовской области объявили о подозрении в торговле людьми
25 апреля 2024, 19:16
По Балаклее РФ ударила ракетой, 7 пострадавших находились в вагонах
25 апреля 2024, 18:44
Министр агрополитики Сольский написал заявление об отставке
25 апреля 2024, 18:44