UA | RU
08 декабря 2020, 17:10

Предлагали $100 тысяч: Главу Фонда госимущества в третий раз пытались подкупить

Дело открыли еще в сентябре 2020 года по заявлению председателя Фонда
Дело открыли еще в сентябре 2020 года по заявлению председателя Фонда
Фото: НАБУ

Сегодня, 8 декабря НАБУ и САП задержали во время предложения взятки председателю Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко бывшего чиновника "Николаевоблэнерго".

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, передает RegioNews.

Следствие установило, что задержанный предложил главе ФГИУ 100 тыс. долл. США за назначение на должность председателя правления АО. Деньги он планировал передать двумя частями: 50 тыс. долл. США до и остальные - после назначения", - говорится в сообщении.

Бывший чиновник обещал Сенниченко, что после назначения ему ежемесячно будут предоставлять неправомерную выгоду в 200 тыс. долл. США как часть "теневого" дохода, полученного на этой должности.

Человека разоблачили во время передачи первой части неправомерной выгоды в 50 тыс. долл. США и задержали в порядке ст. 208 УПК Украины. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении. Досудебное расследование приведенных фатов детективы НАБУ начали в сентябре 2020 года по заявлению председателя ФГИУ", - добавили в НАБУ.

В ведомстве отмечают, что это уже третья зафиксированная попытка подкупа председателя Фонда госимущества. Расследование по предварительным двумя попытками предоставления неправомерной выгоды завершено.

Напомним, главе ФГИУ Сенниченко пытались дать $800 тысяч взятки ради кадровых назначений.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
23 декабря 2025
Украина-2025: шесть главных событий, формирующих наше будущее
Подытожим четвертый год полномасштабной войны и то, как, с какими главными событиями Украина его пережила
19 декабря 2025
Шаг и карточка: почему уже можно говорить о начале предвыборной гонки в Украине
Непутевые популистские попытки второстепенных персонажей попиариться на важных вопросах открывают новый период в современной истории Украины
17 декабря 2025
"Папа, не бросай меня!": как семья Данилковых пережила ужасы оккупации в Буче и четыре года разлуки
Сегодня семья Данилковых готовится к зимним праздникам. Во дворе сияет иллюминация, в доме украшена большая ёлка, повсюду гирлянды и рождественский декор
12 декабря 2025
В одиночку спастись было нереально: как в начале войны жители блокадного Мариуполя выживали под обстрелами без еды и тепла
Опасение столкнуться с лишениями из-за войны заставляет многих украинцев искать спасение за границей. Об этом свидетельствуют и данные Нацбанка Украины, в соответствие с которыми с 3 октября по 14 ноя...
Правительство усилило контроль в отраслях электроэнергетики и теплоснабжения
24 декабря 2025, 17:26
Зеленский заявил, что Китай помогает РФ атаковать энергетику Украины
24 декабря 2025, 17:12
В Госпогранслужбе рассказали, какая ситуация на границе в канун праздников
24 декабря 2025, 16:44
Вопросы для всеукраинского референдума – утверждение дорожной карты мирного урегулирования
24 декабря 2025, 16:35
В Полтавской области иномарка вылетела в кювет: водитель погиб на месте
24 декабря 2025, 16:10
По 15-20 часов без света: будущая зима будет самой тяжелой за все время полномасштабной войны
24 декабря 2025, 15:59
На Прикарпатье трое детей отравились угарным газом через электрогенератор
24 декабря 2025, 15:45
Почему все говорят о мире уже ближайшие дни, недели, а перемирия не видно ни одного
24 декабря 2025, 15:33
РФ атаковала энергетическую инфраструктуру Черниговщины. Десятки тысяч абонентов остались без света
24 декабря 2025, 14:55
Институт массовой информации назвал лучших журналистов в 2025 году
24 декабря 2025, 14:47