UA | RU
04 декабря 2020, 09:56

В НАПК недовольны новым законопроектом о е-декларировании

В агентстве считают, что он создаст "санаторные" условия для коррупционеров
В агентстве считают, что он создаст "санаторные" условия для коррупционеров
Фото: из открытых источников

В Национальном агентстве по предотвращению коррупции считают, что поданный на рассмотрение парламента законопроект №4460-д создаст "санаторные" условия для пребывания коррупционеров, поскольку не предусматривает лишения свободы.

Как передает RegioNews, об этом говорится в сообщении пресс-службы НАПК.

"НАПК отмечает, что этот законопроект так же не предусматривает лишение свободы за умышленное декларирование недостоверной информации, ни за умышленное непредставление декларации. Правда, лица, которые умышленно укажут недостоверные сведения на 4000 необлагаемых минимумов (а это - 8,4 млн грн) могут получить наказание в виде ограничения (но не лишение) свободы на срок до 2 лет", - говорится в сообщении.

То есть, как подчеркнули в НАПК, максимальное наказание - пребывание коррупционера в исправительном центре, где он сможет свободно пользоваться средствами связи (телефоном, интернетом) и оставлять центр за разрешением его руководства. Также через 6 месяцев может быть рассмотрена возможность о постановке этого лица на регистрацию - ему больше не нужно будет находиться в центре, а лишь время от времени приходить к нему.

Коррупционер может умышленно скрыть информацию о картине Пабло Пикассо или самую дорогую яхту в мире и получить за это максимум два года "санаторных условий". Уверен, что такое предложение Комитета не соответствует запросу украинского общества", - отмечает глава НАПК Александр Новиков.

Напомним, 3 декабря в парламенте зарегистрировали третий проект закона о восстановлении ответственности за недостоверное декларирование.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Продюсер группы Бумбокс во время массированной атаки сбил дрон
15 мая 2026, 00:35
Ведущая Маша Ефросинина показала, как с сыном пряталась во время обстрелов
14 мая 2026, 23:35
Конфликт с ТЦК в Харькове: начали проверку после инцидента у школы
14 мая 2026, 22:55
Дела о кооперативе "Династия": Суд избрал меру пресечения еще одному фигуранту
14 мая 2026, 22:52
Россияне совершили более 50 атак на Днепропетровскую область: ранены 12-летний мальчик и трое взрослых
14 мая 2026, 22:47
Цены на АЗС: сколько в Украине стоит бензин
14 мая 2026, 22:35
В Фастове мужчина чуть не убил родную мать во время ссоры
14 мая 2026, 22:22
На Днепропетровщине мужчина стрелял в бездомного
14 мая 2026, 22:15
Россияне ударили по частному сектору Дружковки: есть жертвы, повреждены 13 домов
14 мая 2026, 22:07
Адвокат Ермака рассказал, как неизвестные "скидываются" на залог для экс-руководителя Офиса Президента
14 мая 2026, 21:59