UA | RU
07 сентября 2020, 10:29

"Слуги" рассказали о претензиях к министрам экономики и финансов

Министр экономики считает, что все претензии нардепов к его ведомству стоит переадресовать тем, кто их озвучил
Министр экономики считает, что все претензии нардепов к его ведомству стоит переадресовать тем, кто их озвучил
Фото: из открытых источников

Во фракции "Слуга народа" отметили, что больше всего вопросов у парламентариев возникает к работе министерств финансово-экономического блока, однако вопрос об отставке вряд ли будет решаться в ближайшее время.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на РБК-Украина.

К Министерству экономики есть вопросы в связи с отсутствием стратегии поддержки аграрной промышленности и понимания экономического развития государства в ближайшее время. Также нардепы недовольны отсутствием коммуникации с министром экономики Игорем Петрашко.

У него два профильных комитета - экономического развития и аграрной политики. С двумя комитетами нормальной коммуникации не было", - рассказала заместитель главы фракции Евгения Кравчук.

По ее словам, есть стратегическое решение, что министерство нужно разделить на министерство экономического развития и министерство аграрной политики.

Относительно Минфина, то больше всего во фракции недовольны ситуацией с Таможенной службой.

Последние назначения в таможне вызывают беспокойство. Беспокойство вызывает не только то, что мы не видим ощутимого прогресса в реформе таможни. Но мы и не видим преодоления коррупционных схем, которые достались нам в наследство от предыдущей власти", - объяснил глава финкомитета Рады Даниил Гетманцев.

Также в финкомитете недовольны темпами подготовки некоторых документов Минфином и недофинансированием расходов медицинской сферы. Судьба министра финансов Сергея Марченко будет зависеть и от бюджетного процесса и качества главного финансового документа страны. Однако начинать бюджетный процесс с одним министром, а заканчивать – с другим, в "Слуге народа" считают рискованным.

В свою очередь министр экономики Игорь Петрашко считает, что все претензии со стороны "слуг" к его ведомству стоит переадресовать тем, кто их озвучил. По его словам, перед правительством стоят глобальные вызовы, которые до этого никто в мире не решал.

Пандемия коронавируса нанесла серьезный удар не только по медицинским системам стран мира, но и по экономике. Не было никаких рецептов, но надо было действовать системно и взвешенно", – заявил Петрашко.

Он добавил, что его ведомство не сидело сложа руки, а представило ряд антикризисных инициатив. Среди таких Петрашко назвал программу кредитования "5-7-9", программу помощи по частичной безработице, поддержку национальных производителей.

Напомним, Давид Арахамия не исключает, что в ближайшей перспективе произойдут кадровые ротации в экономическом блоке Кабмина.

24 апреля 2024
Военный эксперт Иван Киричевский: россияне не ждут мая или июня, они уже наступают
Эксперт военного портала Defence Express Иван Киричевский рассказал в интервью RegioNews, где сейчас наиболее горячо на фронте, возможно ли большое наступление Украины и что для этого нужно, а также п...
16 апреля 2024
Встреча с Папой Римским и полные бусы гуманитарки: как итальянский благотворитель помогает прифронтовой Харьковщине
С началом полномасштабной войны украинцы не на словах почувствовали заботу со стороны европейских друзей. Страны ЕС с радостью принимали украинских женщин с детьми, а в саму Украину все чаще стали при...
11 апреля 2024
Запрет ездить на авто, отмена дембеля, обязательная ВВК: что прописано в принятом законе о мобилизации
Какие изменения ожидают военнообязанных, когда закон об усилении мобилизации вступит в силу
05 апреля 2024
Е-кабинет военнообязанного, армия с 25 лет и изменения для ограниченно пригодных: что нужно знать о новых правилах мобилизации
Пока Верховная Рада готовится рассматривать во втором чтении законопроект об усилении мобилизации, президент подписал несколько уже проголосованных законов, которые также вносят изменения в мобилизаци...