UA | RU
18 августа 2020, 08:44

На ЦИК давили, чтобы не проводить выборы в новые районы - Чернов

Определенные люди имели целью дестабилизацию ситуации в Украине
Определенные люди имели целью дестабилизацию ситуации в Украине
Фото: из открытых источников

Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов уверен, что на членов Центральной избирательной комиссии осуществлялось давление со стороны определенных политиков чтобы не объявлять проведения выборов в новых укрупненных районных советах.

Как передает RegioNews, об этом политик рассказал в интервью "Укринформу".

Так, ЦИК из-за давления не назначила выборы в райсоветы еще 8 августа, когда принималось решение о выборах депутатов сельских, поселковых, городских советов территориальных общин и соответствующих сельских, поселковых, городских голов.

"Было дискуссионным – и я не знаю, почему – решение о назначении выборов в районные советы укрупненных районов. До того я общался не с одним членом Центральной избирательной комиссии – они были на распутье. Я бы сказал, что отдельные политики, чиновники оказывали давление, чтобы выборы в районные советы не объявлять. Но профессионализм членов ЦИК взял верх. Потому что они понимают, что по действующей Конституции нельзя не объявлять выборов в райсоветы", - констатировал Чернов.

Председатель облсовета подчеркнул, что необъявление выборов в райсоветы создало бы опасный прецедент. Как считает Чернов, противники проведения выборов имели целью дестабилизацию в Украине.

Напомним, ранее главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил о возможном переносе местных выборов.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
12 мая 2026
Мендель и Карлсон: почему Зеленский сам виноват в этом интервью
Шестой президент сам фактически за руку привел во власть людей, которые теперь воюют против него
08 мая 2026
Мигранты в Ивано-Франковске. Кто будет зарабатывать рейтинги на новом страхе украинцев
Украинские праворадикальные политики получили свой шанс благодаря войне
01 мая 2026
Школьная битва в Тернополе. Почему эта кровь – не последняя
Правоохранители обращают внимание на последствия, а не на причину, а в школе, похоже, как обычно, ничего не замечали
28 апреля 2026
Борьба за работу в условиях обстрелов: что происходит с занятостью в прифронтовых регионах
Людям, живущих вблизи зоны боевых действий, помимо частых обстрелов приходиться сталкиваться с произволом в вопросах занятости со стороны управленцев и чиновников
Известная украинская журналистка откровенно рассказала о замершей беременности
14 мая 2026, 00:50
Певица Елена Тополя откровенно рассказала, почему не хочет ехать на Евровидение
13 мая 2026, 23:40
В Одессе элитные квартиры построили прямо на заповедных землях
13 мая 2026, 23:20
23 удара по железной дороге: враг атаковал депо и мосты в семи областях, в Здолбунове есть погибшие
13 мая 2026, 22:59
Более 40 атак в день: на Днепропетровщине из-за обстрелов ранены двое мужчин
13 мая 2026, 22:52
Смертельное ДТП в Житомирской области: авто перевернулось в пруд
13 мая 2026, 22:40
Россия атаковала объекты Нафтогаза в Харьковской и Житомирской областях
13 мая 2026, 22:38
Костюм за 250 тысяч: Ермак пришел в суд в "лакшери" образе
13 мая 2026, 22:10
Подозрение на норовирус: во Франции заблокировали круизное судно Ambition с сотнями пассажиров
13 мая 2026, 22:07
Переломанные ребра и пробитые легкие: в Хмельницкой области будут судить мужчину за зверское убийство
13 мая 2026, 21:55