UA | RU
28 февраля 2020, 11:27

В ВГА не будет выборов, пока не примут изменения в избирательном кодексе - глава комитета децентрализации в ВРУ

Пока идет война, созданные ВГА не ликвидируют. А выборов там не будет, пока не примут изменения в избирательный кодекс
Пока идет война, созданные ВГА не ликвидируют. А выборов там не будет, пока не примут изменения в избирательный кодекс
Фото: freeradio.com.ua

В комментарии "Вільному радіо" глава комитета в Верховной Раде Украины, курирующий вопросы децентрализации, рассказал, что перед тем, как провести в военных администрациях выборы, нужно внести определенные изменения в законодательство.

"С выборами немного подождем с вами. Сначала примем решение с изменениями в избирательный кодекс. И после этих изменений мы сможем говорить о том, каким образом там можно провести выборы", - рассказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Андрей Клочко.

Однако, будут ли выборы в этом году, политик не ответил.

Отметим, восточные области имеют немало особенностей реформирования из-за войны на своей территории. Так, в Донецкой и Луганской областях есть военно-гражданские администрации. Это временный вариант власти в населенных пунктах. И ВГА не могут решать никаких вопросов относительно объединения.

"С одной стороны, ВГА наверное и не должно принимать каких-то стратегических решений, потому что это не коллегиальный орган. Есть риски принятия каких-то не очень правильных решений. Но, если мы видим, что это надолго, то что делать тогда? Вся страна объединяется, вся страна начинает получать выгоду от децентрализации, а почему эти районы, которые и так страдают от боевых действий, не имеют перспектив развития? Они будут отставать от остальной территории Украины на сколько лет? ", - говорит заместитель председателя ВГА м. Торецкое Сергей Винник.

Если выборы на территории нынешних ВГА позволят, то уже осенью 2020 года местные будут искать себе депутатов. А после - военно-гражданские администрации передадут все свои полномочия избранным представителям власти. С одной стороны, это разблокирует ряд вопросов на местах. С другой, есть риск ухудшения ситуации с контролем границы, считает руководитель ВГА прифронтового с. Зайцево Владимир Веселкин.

"Я даже не сомневаюсь, что это будет в дальнейшем территория благоприятная для дальнейшего вмешательства. Все расшатают. Депутатов не будут трогать, чтобы не накалять. Оно будет понемногу гнить, и то, что было там (на неподконтрольной территории, - ред.) в 2014 году и здесь может вернуться", - говорит Веселкин.

Данных о проведении голосования по всей территории Донецкой области официально нет. Но руководители военно-гражданских администраций Зайцево и Волновахи говорят о местных выборах-2020 на их территориях как о уже решенном вопросе.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
05 февраля 2026
Работа ФСБ в тылу: как Россия атакует Запад Украины
Российские спецслужбы не оставляют в покое даже самые отдаленные от фронта регионы Украины
04 февраля 2026
Бюрократическая "мясорубка": как травмированные на работе украинцы воюют за выплаты и льготы
С началом полномасштабной войны количество людей с инвалидностью в Украине выросло с 2,7 млн до 3,4 млн человек. Несмотря на необходимость лучшей поддержки пострадавших, реальность свидетельствует о м...
27 января 2026
Зима климатическая и политическая. Какими будут последствия для Украины и украинцев
Разрушенные ракетами ТЭЦ и морозами трубы в домах отремонтировать значительно проще, чем политический раскол, разрушающий во время войны страну
23 января 2026
Мир после порядка. Как нынешний Давос поможет Украине и Европе
Последний форум в Давосе оказался похожим на поминки по прежнему мировому порядку
Предупреждение синоптиков: 9 февраля гололедица по всей стране
08 февраля 2026, 18:50
Стало известно, кто представит Украину на "Евровидении 2026" в Вене
08 февраля 2026, 18:10
"Энергетика РФ – законная цель, но у Украины нет ресурсов для зеркального ответа" – Зеленский
08 февраля 2026, 17:54
АРМА остановило продажу земли на 460 га из-за возможной связи покупателей с окружением Левочкина
08 февраля 2026, 17:34
В Полтаве владелица кафе получила ожог глаз во время конфликта с работниками ТЦК
08 февраля 2026, 16:41
В Кривом Роге на железнодорожном вокзале задержали военного с гранатой
08 февраля 2026, 16:19
Россияне с РСЗО атаковали Чернобаевку: повреждено около 20 домов
08 февраля 2026, 15:48
Авиаудар по Краматорску: ранен корреспондент "Интера"
08 февраля 2026, 15:23
Покушение на генерала ГРУ России: подозреваемый был задержан в ОАЭ
08 февраля 2026, 14:56
19-я атака с начала года: РФ ударила по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине
08 февраля 2026, 14:39