UA | RU
23 февраля 2020, 08:55

Геращенко: Украина может отправить второй самолет для эвакуации людей из Китая

Украина снова сможет эвакуировать граждан из Китая при условии, что будет получено достаточное количество заявок от граждан Украины из города Ухань и провинции Хубэй в Китае
Украина снова сможет эвакуировать граждан из Китая при условии, что будет получено достаточное количество заявок от граждан Украины из города Ухань и провинции Хубэй в Китае
Фото: РБК -Україна

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на РБК -Україна.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил, что если будет достаточное количество заявок от украинцев из города Ухань с просьбой эвакуировать их, Украина сможет это сделать снова.

Кроме того, по его словам, сегодня в Новых Санжарах все спокойно, нет никаких митингов и акций протеста. В частности, сотрудники Национальной полиции и офицеры Национальной гвардии взяли в кольцо санаторий и полностью контролируют режим. Добавим, что если кто-то незаконным образом попадет в зону обсервации, то останется там на 14 дней, сказал Геращенко.

Напомним, что, эвакуированных из Китая украинцев, размещенных в Новых Санжарах, и медицинского персонала раз в три дня будут брать биологический материал для проведения молекулярно-генетических исследований для выявления возможного наличия коронавируса. Результаты анализов будут изучаться в лабораториях Киева, общественности будет предоставляться информация о результатах исследований.

Кроме того, Центром общественного здоровья Украины было получено сообщение об обнаружении в поезде Киев-Москва гражданки КНР с симптомами острого респираторного заболевания. Ее госпитализировали в Брянскую областную инфекционную больницу на территории Российской Федерации. По результатам лабораторного исследования наличие COVID-19 не подтверждено.

Вагон был отцеплен и поставлен на санитарную стоянку. В вагоне находились 6 украинцев, они отказались от госпитализации. Сейчас граждане Украины обеспечены всем необходимым.

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
В Киеве возле Подольско-Воскресенского моста нашли боевую часть российского дрона
30 марта 2026, 09:23
Российские обстрелы в Донецкой области: три человека погибли, 22 – ранены
30 марта 2026, 09:13
Новым президентом США будут Венс или Рубио: почему нужно к этому готовиться
30 марта 2026, 09:05
РФ ночью запустила по Украине "Искандер" и более 160 БПЛА: ПВО обезвредила 150 дронов
30 марта 2026, 08:56
В ГСЧС показали последствия вражеских ударов на Днепропетровщине
30 марта 2026, 08:44
Массовое отравление детей в детском саду во Львовской области: полиция открыла дело
30 марта 2026, 08:33
Последствия вражеских обстрелов Сумщины: повреждены дома и АЗС, трое травмированных
30 марта 2026, 08:25
Во Львовской области остановили попытку вывоза раритетной скрипки в Нидерланды
30 марта 2026, 08:21
Смертельное ДТП в Полтавской области: автомобиль влетел в отбойник и загорелся
30 марта 2026, 08:09
В Херсонской области из-за российских ударов один человек погиб, трое – ранены
30 марта 2026, 07:58