UA | RU
30 мая 2025, 08:20

"Тур" в Приднестровье за $10 000: одессит организовал побег уклонистов за границу

фото: ГПСУ

В Одесской области правоохранители разоблачили очередную схему нелегального выезда мужчин призывного возраста за пределы Украины. Ее организовал 33-летний житель региона, предлагавший "туры" в непризнанное Приднестровье, обходя официальные пункты пропуска. Стоимость такого "путешествия" достигала 10 тысяч долларов

Об этом передает RegioNews со ссылкой на Госпогранслужбу.

Правоохранители Одесского пограничного отряда совместно с оперативниками уголовного розыска разоблачили злоумышленника "на горячем". Он активно искал клиентов через личные связи и мессенджеры, гарантировав "надежный выезд" за границу.

По данным следствия, на одно из его предложений отозвалась местная женщина, стремившаяся нелегально вывезти из страны своего сына. Все детали "путешествия" они согласовали заранее, и в назначенный день женщина передала злоумышленнику всю сумму - 10 тысяч долларов наличными.

Организатор обеспечил трансфер в пограничную зону, где юноша должен был самостоятельно пересечь "зеленую границу", преодолевая ров и лесополосу. Для перевозки делец нанял ничего не подозревающего водителя, введенного в заблуждение относительно настоящей цели поездки.

У государственной границы транспортное средство остановили пограничники вместе с полицейскими. Всех участников доставили в участок для дальнейших следственных действий.

33-летнему организатору уже объявили подозрение по части 3 статьи 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу). Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

Следствие продолжается.

Напомним, в Одесской области задержали правоохранителя и его сообщника, которые зарабатывали более 3 млн грн в месяц на "уклонистах".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
04 декабря 2025
Госбюджет-2026: для кого он и какую коалицию создал в Раде
Украинский казна на 2026 год не напоминает бюджет воюющей страны. Откуда взять деньги на все прихоти властей, до сих пор неизвестно
01 декабря 2025
Без Ермака: что будет с Зеленским и Украиной после отставки года
Президент оказался на развилке, а у оппозиции – как формальной, так и фактической – есть шанс успешно продолжить давление на Банковую
21 ноября 2025
Новый мирный план Трампа: почему он не нужен ни Украине, ни даже России
Американская сторона создала план, который нежизнеспособен с самого начала, потому что не устраивает обе стороны конфликта
11 ноября 2025
Миндичгейт: как он скажется на войне и станет ли началом конца для Зеленского
Украину Миндичгейт не уничтожит, западную помощь, скорее всего, не остановит, а вот для Владимира Зеленского вполне может стать красным светом
В Николаеве 20-летний киевлянин пытался взорвать автомобиль с украинскими военными
05 декабря 2025, 10:34
В Николаеве мошенница выманила у 89-летней женщины деньги под видом обмена купюр
05 декабря 2025, 10:29
Скороход подтвердила обыски в своем жилье: назвала это "давлением на оппозицию"
05 декабря 2025, 10:13
Атаки по энергетике Украины: обесточены потребители в четырех областях
05 декабря 2025, 09:59
"Призраки" ГУР за две недели уничтожили восемь объектов оккупантов в Крыму
05 декабря 2025, 09:53
На Закарпатье таможенники остановили ввоз "благотворительных" сигарет на 3,5 млн грн
05 декабря 2025, 09:45
На Прикарпатье мужчина выпал из окна многоэтажки
05 декабря 2025, 09:38
Силы ПВО ночью обезвредили 80 российских беспилотников: есть попадания на 13 локациях
05 декабря 2025, 09:29
В Винницкой области достали тело человека из шестиметровой глубины реки
05 декабря 2025, 09:14
У нардепки Скороход проходят обыски: подозрение во взятке – источники УП
05 декабря 2025, 09:09