UA | RU
30 мая 2025, 08:20

"Тур" в Приднестровье за $10 000: одессит организовал побег уклонистов за границу

фото: ГПСУ

В Одесской области правоохранители разоблачили очередную схему нелегального выезда мужчин призывного возраста за пределы Украины. Ее организовал 33-летний житель региона, предлагавший "туры" в непризнанное Приднестровье, обходя официальные пункты пропуска. Стоимость такого "путешествия" достигала 10 тысяч долларов

Об этом передает RegioNews со ссылкой на Госпогранслужбу.

Правоохранители Одесского пограничного отряда совместно с оперативниками уголовного розыска разоблачили злоумышленника "на горячем". Он активно искал клиентов через личные связи и мессенджеры, гарантировав "надежный выезд" за границу.

По данным следствия, на одно из его предложений отозвалась местная женщина, стремившаяся нелегально вывезти из страны своего сына. Все детали "путешествия" они согласовали заранее, и в назначенный день женщина передала злоумышленнику всю сумму - 10 тысяч долларов наличными.

Организатор обеспечил трансфер в пограничную зону, где юноша должен был самостоятельно пересечь "зеленую границу", преодолевая ров и лесополосу. Для перевозки делец нанял ничего не подозревающего водителя, введенного в заблуждение относительно настоящей цели поездки.

У государственной границы транспортное средство остановили пограничники вместе с полицейскими. Всех участников доставили в участок для дальнейших следственных действий.

33-летнему организатору уже объявили подозрение по части 3 статьи 332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу). Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога.

Следствие продолжается.

Напомним, в Одесской области задержали правоохранителя и его сообщника, которые зарабатывали более 3 млн грн в месяц на "уклонистах".

gnews gnews Подписывайся, чтобы узнать новости первым Подписаться
25 марта 2026
Луцк без мэра: почему бывший юрист Палицы ушел с должности
Один представитель местного олигарха ушел, другой может прийти на его место
23 марта 2026
Ставка на ВПЛ: как переселенцы помогают развитию громад
В попытках сохранить города и села от запустения и вымывания ценных кадров, некоторые региональные администрации сделали ставку на внутренних переселенцев
20 марта 2026
Бизнес на войне. Как на схемах ВВК формируется новая "элита"
Украинская армия страдает от нехватки рук на фронте, а в тылу страна захлебывается от схем при военно-врачебных комиссиях
13 марта 2026
Свет для Буковеля. Как "донецкие" осваивают Прикарпатье
После российских ударов по энергетике, Украина ищет новые источники генерации. Один из самых больших ветровых проектов планируют построить в Карпатах. Но он уже вызывает вопросы
Правоохранители сообщили о подозрении экс-чиновнику Киевской таможни, который построил гостиницу в Буковеле
27 марта 2026, 16:09
"Укрпочта" уплатила 255 тыс. грн штрафа
27 марта 2026, 15:53
В ВСУ появилась новая награда для военнослужащих
27 марта 2026, 15:43
Во время эвакуации раненых в Харьковской области погиб известный стендап-комик
27 марта 2026, 15:18
В Киеве супруги организовали производство детского порно: насиловали маленькую дочь
27 марта 2026, 15:15
На Киевщине в ЖК "Львівський маєток" нашли труп
27 марта 2026, 15:12
В Ужгороде прошел чемпионат по гиревому спорту среди пограничников
27 марта 2026, 15:05
Приревновала мужчину: на Киевщине женщина воткнула нож в знакомую
27 марта 2026, 14:45
Избили 60-летнего рыбака во время мобилизации: на Волыни задержан чиновник ТЦК
27 марта 2026, 14:15
Ночные удары по Крыму: поражен комплекс"Валдай" и станция управления БпЛА
27 марта 2026, 13:51